Общество

В 10 раз увеличили штраф за непропуск скорой помощи

ok.ru
Пример HTML-страницы

В силу вступили изменения в КоАП и в Уголовный кодекс

В России вступили в силу законодательные изменения, ужесточающие наказание за воспрепятствование работе врачей, в том числе за непропуск машины скорой помощи. Об этом сообщается на сайте Госдумы.

В Кодекс об административных правонарушениях добавлена статья «Воспрепятствование оказанию медицинской помощи» (ст. 6.36). Если в действиях человека не найдут состав преступления, он может получить штраф в размере 4-5 тысяч рублей. Например, нарушением может стать случай, когда агрессивный сосед не пропускает в подъезд врачей, приехавших на вызов. Автомобилисту, который не пропустил карету скорой помощи, тоже грозит штраф в виде 4-5 тысяч рублей и лишение прав на срок до года.

Ранее сумма штрафа не превышала 500 рублей, а водительского удостоверения лишали на 3 месяца.

Если же пациент погибнет, то нарушителя, в том числе и водителя, отказавшегося пропустить скорую, могут привлечь к уголовной ответственности. Наказанием станет лишение или ограничение свободы либо обязательные работы на срок до 4 лет.

Авторами инициативы являются заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая и председатель профильного комитета ГД по охране здоровья Дмитрий Морозов.

Пример HTML-страницы