Глазовский район Общество

Медведь продолжает разорять пасеки в Глазовском районе

Фото А. Бушмакиной
Пример HTML-страницы

Вторую неделю косолапый бесчинствует в пасеке Владимира Агафонова из Пышкеца

Медведь продолжает разорять пасеки в селениях Глазовского района.

Корреспонденты газеты «Иднакар» взяли интервью у пасечника Владимира Агафонова из Пышкеца.

— Каждую ночь дежурим. Но он ничего не боится: ни огня, ни шума, ни собак. Вчера вечером брат позвонил, сказал, что медведь уже появился в деревне. Караулили с зятем. Часа в два оба уснули — целую неделю без отдыха. В пять часов проснулся, зверь уже был. Посмотрите, опять разломал улей. Вытащил рамки, оттащил в сторону и съел мед. Вчера, говорят, он в Люм наведался, но там охотничьи собаки – не полез. А у меня собак нет. Вот знакомый охотник оставил свою, но я боюсь ее выпускать – держу в сарае. Когда медведь подходит – начинает лаять, для нас это сигнал.

Это было в воскресенье, 4 августа. Все последующие дни корреспонденты созванивались с Владимиром Валентиновичем. Каждую ночь история повторяется. Чувствуя безнаказанность, косолапый продолжает бесчинствовать – разоряет улей за ульем.

А в ночь с 6 на 7 августа он посетил уже другую пасеку.

— Мы вчетвером дежурили на нашей пасеке. Брат приехал на тракторе, выпустили двух собак, — рассказывает Владимир. – Медведь у нас не появился. Около двух часов ночи брат Витя сообщил, что он забрался в Пышкеце на пасеку отца, улей разорил. Открыл ворота и зашел. Собаки отогнали его за ограду, он даже далеко уходить не стал, улегся возле пруда в зарослях малины.

— Все знают о нашей проблеме: и охотоведы, и чиновники. Все говорят, что стрелять в медведя нельзя. Ждем помощи. Мы уже не знаем, как дальше быть, — разводит руками Владимир Валентинович. – Сорок три года я занимаюсь пчеловодством, такого еще никогда не было.

Напомним, медведь появился на пасеках в конце июля.

Пример HTML-страницы