Общество

Как учеба влияет на размер пенсии, рассказали в Пенсионном фонде

sm-news.ru
Пример HTML-страницы

В страховой стаж входят не все периоды обучения

Специалисты Пенсионного фонда России дали разъяснения, как период учебы в жизни влияет на размер будущей пенсии. Их опубликовала «Российская газета».

Согласно закону, в трудовой стаж не засчитываются периоды обучения в школе, средних специальных и высших учебных заведениях, аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре, на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации.

Исключение составляет лишь период совмещения учебы с трудовой деятельностью. Как уточнили в ПФР, этот факт сможет подтвердить запись в трудовой книжке или справка организации о зачислении в штат. Также необходимо подтвердить факт получения в этот период зарплаты, с которой начислялись взносы на социальное страхование.

В свою очередь, понятие «ученичества» регулируется статьей 198 Трудового кодекса. По ней работодатель имеет право заключить с соискателем ученический договор. В этот период ему платят стипендию, но она страховыми взносами не облагается, поэтому и не засчитывается в страховой стаж, добавили в ПФР.

Пример HTML-страницы