Образование

В правительстве Удмуртии в преддверии нового учебного года обсудили безопасность дорожного движения

фото Э.Карипова
Пример HTML-страницы

30 августа состоялось заседание комиссии Правительства Удмуртской Республики по обеспечению безопасности дорожного движения.

На заседании обсудили обустройство улично-дорожной сети возле учреждений образования и профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

Руководитель регионального кабинета министров Ярослав Семенов  напомнил, что с началом учебного года количество детей,  самостоятельно добирающихся до места учёбы, возрастет. Поэтому важно привести в надлежащее состояние пешеходные переходы и подъездные пути к образовательным учреждениям. В настоящее время не во всех районах завершены работы по обустройству улично-дорожной сети. «Обеспечение безопасности детей должно быть одной из приоритетных задач, стоящих перед органами государственной власти и муниципальных образований,» — подчеркнул в своем выступлении Я.Семенов.

Также  на заседании были заслушаны доклады представителей Управления ГИБДД МВД по УР, профильных министерств и ведомств и администраций города Ижевска и ряда районов.

Благодаря принятым за 7 месяцев 2019 года мерам удалось снизить количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет на 18,6%, с участием детей-пассажиров   — на 29,8%.  Также заметно снизилось количество ДТП (на 22,2%), когда несовершеннолетние в тёмное время суток не использовали светоотражающие элементы.

На сегодняшний день в образовательных организациях Удмуртии действует 13 стационарных и 12 мобильных автогородков, которые оборудованы учебными площадками и классами. Занятия на них проводятся педагогами и сотрудниками службы.

Одной из форм профилактической работы по снижению дорожно-транспортных происшествий с участием детей и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма является вовлечение детей и подростков в отряды юных инспекторов движения (далее ЮИД).

Пример HTML-страницы