Общество

В республике приступили к «генеральной уборке»

Пример HTML-страницы

По сообщению регионального оператора в Удмуртии ООО «Спецавтохозяйство», 3 сентября  начались работы по ликвидации несанкционированных свалок.

Из лесов и оврагов республики предстоит вывезти около 1,4 млн тонн мусора.  Эту работу работники «Спецавтохозяйства» планируют выполнить в течение десяти лет.

На уборку одной из свалок в Завьяловском районе, к чистке которой уже приступили, деньги выделило Правительство УР по госпрограмме «Окружающая среда и природные ресурсы».  На данной территории образовались навалы объёмом почти в 100 тонн, растянулись они вдоль дороги в лесополосе на 1 км.

Выделенных Правительством  25,5 млн рублей  хватит, чтобы вывезти ещё 17 нелегальных свалок из одиннадцати районов республики. Кроме этого, еще более 30 свалок Регоператор планирует убрать  в этом году совместно с органами местного самоуправления. В планах каждый год ликвидировать как минимум 46 свалок.

На сегодняшний день  в Удмуртии количество только зарегистрированных свалок составляет 481. До 2029 года все они должны быть ликвидированы.

По словам руководителя Регоператора по обращению с отходами в Удмуртии ООО «Спецавтохозяйство» Ивана Маринина, согласно оценкам экспертов, на свалках Удмуртии накоплено экологического ущерба на 1,4 млн тонн мусора. Это огромный объём, который вся республика производит в течение трёх лет. И.Маринин уверяет, что к такому объему работ они готовы. Кроме того, продолжаются работы по обработке обращений от жителей республики, которые приходят на сайт Регоператора в раздел «Сообщить о нелегальной свалке».

Кроме того,  сегодня на сайте ООО «Спецавтохозяйство» регоператорудмуртии.рф в разделе  «Карта ликвидированных свалок» каждый житель может отследить, где и как идут работы. С помощью карты можно будет оценить масштаб работ по ликвидации несанкционированных свалок, накопленного за годы отсутствия цивилизованной системы обращения с отходами.

Пример HTML-страницы