Здоровье

Восемь врачей устроились работать в Глазовскую межрайонную больницу по программе «Земский доктор»

https://vk.com/gm_bolnitsa
Пример HTML-страницы

Такое количество молодых специалистов удалось привлечь в сельские больницы за все время существования программы, сообщает администрация Глазовской межрайонной больницы.

Стоит напомнить, что в рамках программы «Земский доктор»медицинские работники, приехавшие в населенные пункты с численностью населения менее 50 тыс. человек,  получают от государства «подъемные» в размере 500 тыс. рублей — фельдшеры и 1 млн рублей —  врачи.  Деньги поступают на сберкнижку, а потратить их можно на любые цели. За полученную господдержку медик должен отработать в сельской местности или в небольшом городе не менее пяти лет.

В этом году в программе могут принять участие не только новоиспеченные медики, но и специалисты в возрасте до 50 лет. Но «подъемные» выдаются лишь единожды. Поэтому если специалист, работая в одной больнице, получил уже выплату, то переехав в другой населенный пункт,  «подъемные» повторно ему не заплатят.

В 2019 году  медучреждения Глазовского района пополнились еще тремя новыми врачами.  А за все время в  больницу было принято  три врача общей практики, один врач стоматолог и один фельдшер. Почти все они потратили деньги на покупку жилья. В нынешнем году  один врач общей практики устроился на работу в Удмурт-Ключевскую амбулаторию, а два фельдшера отправились в деревни Чура и В.Слудка.

В деревню В.Слудка месяц назад приехала на работу вчерашняя студентка Глазовского медицинского колледжа Юлия Лекомцева, которая родом из соседнего села Люм. Потратить 500 тысяч от государства Юлия планирует на покупку собственного жилья, неподалеку с ФАПом, где она работает.

 

Пример HTML-страницы