Здоровье

Два современных японских видеоэндоскопа и корейская моечная машина поступили на прошлой неделе в отделение эндоскопии Глазовской межрайонной больницы

Глазовская межрайонная больница
Пример HTML-страницы

Они используются при ранней диагностике рака

Как рассказали в больнице, с понедельника техника уже начала свою работу во взрослой поликлинике №2 на Кирова в отделении ФГС. Новая аппаратура экспертного класса  является одной из лучших в мире, она позволяет определять и диагностировать злокачественные опухоли на начальной стадии.

Аппаратура в больницу поступила в рамках федерального проекта «Здравоохранение». По словам заведующего эндоскопическим отделением Глазовской межрайонной больницы Михаила Шишкина, в Глазовской межрайонной больнице и раньше были высокие результаты по ранней диагностике рака, а сейчас будут еще лучше. На подобном оборудовании Глазов уже работал и в эндоскопическом отделении больницы (семиэтажки). Теперь оно появилось и в поликлинике на Кирова. За счет того, что теперь имеется достаточное количество такой аппаратуры, уменьшатся сроки ожидания. В некоторых городах сроки ожидания гастроскопии доходят до месяца, у нас 2-3 дня. Для стационарных больных очереди вообще нет. А для экстренных больных все процедуры проходят в первые два часа круглосуточно.

Диагностика рака в Глазовской межрайонной больнице растет с каждым годом, особенно рака толстой кишки, легких. Врачи отмечают, что рак молодеет. Особенно это касается рака легких. Если раньше его выявляли у людей старше 60 лет, то в последнее время злокачественные опухоли выявляют и у пациентов, которым не исполнилось 40.

Эндоскопическое отделение Глазовской межрайонной больнице является одним из лучших и по качеству оказания помощи. Это признают многие республиканские специалисты в этой области. Современное оборудование и квалифицированные врачи ежегодно спасают множество жизней. Только в прошлом году в отделении было выполнено 11401 эндоскопическое исследование. Из них 550 лечебных манипуляций и операций. Эндоскопическим способом было удалено 219 доброкачественных новообразований.

За 7 месяцев нынешнего года выполнено 6661 эндоскопическое исследование. Из них 194 лечебных манипуляций и операций. Эндоскопическим способом диагностировано 87 злокачественных новообразований. Из них: рак пищевода – 7 случаев, рак желудка — 30 случаев, в т.ч. 4 раннего рака, рак толстой кишки – 19 случаев, в т.ч. ранний рак – 4 случая, рак бронхов – 9 случаев.

Стоит добавить, что в Глазовской межрайонной больнице лечатся не только пациенты Глазова и Глазовского района, но и северного куста Удмуртии. В республиканские медучреждения направляются только пациенты, которым требуется клиппирование кровеносных сосудов или аргоноплазменная коагуляция при удалении крупных опухолей.

Пример HTML-страницы