Здоровье

В Глазове приняли меры поддержки врачам

Пример HTML-страницы

Новые специалисты, приглашенные в город, смогут на выбор получить компенсацию аренды жилья или выплат по ипотеке, либо единовременную выплату в размере 360 000 рублей

Депутаты Глазовской городской Думы установили дополнительные меры поддержки врачам, принимаемым на работу по приглашению в государственные учреждения здравоохранения города.

Комментируя необходимость принятия данных мер, председатель постоянной комиссии по вопросам социальной защиты населения, охране здоровья граждан Владимир Морозов отметил, что сегодня обеспеченность кадрами в учреждениях здравоохранения Глазова следующая:

Стоматология:
60% — врачебные кадры
85% — средний медицинский персонал

Тубдиспансер:
46% — врачебные кадры
85% — средний медицинский персонал

Психоневрологический диспансер:
46% — врачебные кадры
78% — средний медицинский персонал

Глазовская межрайонная больница:
48% — врачебные кадры
68% — средний медицинский персонал.

Аналогичная ситуация по всей республике. Поэтому, город, по мнению народных избранников, должен активно участвовать в привлечении нового медицинского персонала. В качестве мер социальной поддержки для тех, кто будет по приглашению устраиваться на работу в Глазове, выбраны следующие варианты:

— ежемесячные компенсации за аренду жилья, но не более 6 тысяч рублей в месяц,

— ежемесячная компенсация в размере 6 тысяч рублей на погашение ипотечных займов, срок выплаты – не более 5 лет, общая сумма выплаты не более 360 тысяч рублей,

— единовременная выплата в размере 360 тысяч рублей на оплату части первоначального взноса для получения ипотечного кредита на приобретение жилого помещения в городе Глазове.

Два основных вопроса, которые интересовали депутатов: где взять деньги, если заложенных в бюджете города не хватит и как избежать ситуаций, когда врач, получив единовременную выплату, уезжает в другой город или меняет место работы.

Во-первых, в случае нехватки средств администрация города Глазова будет выходить с предложениями о корректировки бюджета. Во-вторых, на данном этапе утверждаются меры поддержки. Следующий этап – порядок их предоставления. Он будет проработан отдельно, с учетом возможных рисков и имеющейся практики.

Депутаты единогласно проголосовали за утверждение перечня дополнительных мер поддержки врачам.

Помимо этого, депутаты протокольно внесли предложение к главным врачам медицинских учреждений внести изменения в Устав, предусматривающие выплату подъемных в размере 100 тысяч рублей за счет внебюджетных средств.

Пример HTML-страницы