Политика

Несколько районов Удмуртии объединят в муниципальные округа

Пример HTML-страницы

Это позволит значительно сократить расходы республики

По словам главы региона Александра Бречалова, в восьми районах уже проводятся публичные слушания. Объединение районов в округа значительно сократит расходы на излишний  депутатский и административный корпус. Об этом  глава республики сообщил на очередной сессии Госсовета 24 сентября.

Объединение произойдет в Алнашском, Балезинском, Дебесском, Камбарском, Увинском, Игринском, Юкаменском  и Ярском районах.

Как сообщает ИА «Удмуртия»,  за два года в государственной структуре республики уже сократили 314 сотрудников, что дало экономию в 223 млн рублей. В Удмуртии 33 главы муниципальных образований и столько же администраций, в сумме работает 5 тыс. 831 человек, 3 тыс. 748 депутатов представительных органов. Выборы одного депутата, по данным ЦИК, обходятся бюджету от 80 до 140 тыс. рублей. Помимо выборов раз в пять лет, еще есть довыборы дважды в год.

Законодательно вопросы по объединению будут рассматриваться на октябрьской – ноябрьской сессии. По словам председателя Госсовета Удмуртии Алексея Прасолова, в городах и прилегающих к ним районах будет одна администрация и один депутатский корпус. К сожалению, будут и сокращения штата.

По предварительным подсчетам, в связи с объединением экономия составит  около 30 млн рублей за год. Эти средства будут потрачены на благоустройство, школы и детские сады.

Пример HTML-страницы