Общество

В Глазовской епархии обнаружено надгробие участницы войны с Наполеоном

Глазовская епархия
Пример HTML-страницы

Необычную находку нашли во время земельных работ по строительству церкви

Мемориальное надгробие женщины, участницы Отечественной войны 1812-814 гг., Пелагеи Уваровой обнаружено в селе Селты на территории Глазовской епархии. Об этом сообщается на сайте Глазовской епархии.

Обнаружили надгробие на глубине около двух метров. На нем сохранился двуглавый орел с крыльями и когтями на фоне колонн ротонды. На верхушке шапки Наполеона Бонапарта стоят литавры с обозначением NL и указанием на 1812-1814 годы. На торце надгробия сохранилось изображение черепа и скрещенных костей, которые были на знамени и штандарте добровольческого смертоносного гусарского полка.

На боковых сторонах надгробия изображены терновые гирлянды и лавровые венки, в центре которых находились утраченные ныне фигуры Георгия Победоносца на коне с копьем в руке, побеждающего дракона. Это означает, что Пелагея Уварова была награждена высшей военной наградой Российской империи  — орденом Георгия Победоносца.

Пелагея Уварова была легендарной личностью. Она являлась супругой генерала Федора Уварова, который во время войны с Наполеоном командовал кавалерийским корпусом. Сама Пелагея Васильевна была ополченцем смертоносного петербургского полка. В 1825 году  она поддержала декабристов, за что была сослана в ссылку  в Селты. Здесь она и прожила до глубокой старости.

Пример HTML-страницы