Промышленность

Денис Анищук: наши финансовые результаты стабильны

Пример HTML-страницы

Генеральный директор АО ЧМЗ подвел промежуточные итоги текущего года

Глазов отметил День работника атомной промышленности. Основные мероприятия прошли на площади Свободы. На городской сцене чествовали сотрудников Чепецкого механического завода, чей труд отмечен наградами Госкорпорации «Росатом», а также подводили итоги муниципального этапа конкурса «Слава созидателям». Школьники писали сочинения о представителях старшего поколения Глазова и ветеранах Чепецкого механического завода. Прошел и одноименный парад авторов и героев сочинений.

Во время пресс-конференции с журналистами города генеральный директор АО ЧМЗ Денис Анищук подвел промежуточные итоги текущего года.

— Наши финансовые результаты стабильны, — отметил он. – Текущие показатели прибыли превышают уровень прошлого года, а по выручке мы планируем достичь исторической планки – реализовать продукции более, чем на 15 миллиардов рублей. Для нас это рекордная сумма.

По словам руководителя градообразующего предприятия, весомый вклад в достижение финансового результата вносят новые направления — так называемая, общепромышленная деятельность.

— Почти треть общей выручки Чепецкого механического завода приходится на долю общепромышленной продукции, — пояснил Денис Анищук, — Мы в два раза увеличили выручку по титану. Открываем новые производства, развиваем такие направления, как вольфрам, молибден, тантал, нержавстальные трубы. При этом мы стабильны по кальциевому производству, которое в этом году отмечает свой 70-летний юбилей. Заложенные отцами-основателями резервы позволяют и сегодня конкурировать на международном рынке.

В целом, поставленные стратегические планы по общепромышленной деятельности успешно выполняются. Одновременно с развитием новых направлений, совершенствуются и традиционные.

— Сегодня мы серьезно улучшаем качество нашей основной продукции – циркониевых комплектующих — работаем над совершенствованием процессов, — добавил Денис Анищук. –Это важные успехи нашего коллектива.

Успехи завода – успехи города. А потому День работника атомной промышленности отмечается в городском масштабе. Праздник еще раз показывает единство города и завода, в том числе в рамках проекта #РосатомВМЕСТЕ.

— Это фантастический проект, — поделился с журналистами Глава города Сергей Коновалов. – Второй год подряд Глазов принимает в нем самое активное участие. В этом году мы провели финал атомного воркаута, конкурс координаторов 12 социально-значимых проектов Госкорпорации. Впервые организовали конкурс «Малыши открывают спорт» и провели «атомный забег». Регулярным стал проект «Слава Созидателям!». Весь город погружен в проекты Росатома, поэтому и День атомщика стал традиционным праздником, несмотря на свою короткую историю.

Ни один большой проект в городе не проводится без участия ЧМЗ, Топливной компании ТВЭЛ и Госкорпорации «Росатом».

— В этом году в рамках реализации Соглашения между Госкорпорацией и Правительством Удмуртии мы проводим большой ремонт социальных проектов, — добавил Сергей Коновалов. – Это двадцать детских садов, детская дача, четыре школы, театр «Парафраз».

На регулярной основе оказывается поддержка спорта, в том числе спортивных команд. Неслучайно открытие нового сезона национальной молодежной хоккейной лиги для глазовского ХК «Прогресс» прошло именно в День атомщика.

Еще одно из главных направлений – развитие комфортной городской среды.

— Все большие проекты благоустройства общественных территорий в Глазове как минимум разрабатываются при поддержке Росатома, — пояснил Сергей Коновалов. —  Многие получают и софинансирование со стороны Госкорпорации.

Добавим, что в Глазове реализуется 12 социальных проектов Госкорпорации «Росатом».  Все они направлены на улучшение различных сфер жизни — образования, медицины, культуры, развитие гражданских инициатив, патриотическое воспитание молодежи, развитие талантов, повышение интереса к культуре. Многие из них у глазовчан «на слуху». Это «Бережливая поликлиника», «Слава созидателям», «Школа Росатома», «Nuсlear Kids», «Мой двор. Мой дом. Моя семья», «Атомный воркаут», «Школьные технопарки», «Атомиада» и другие.

Какой из проектов «Росатомвместе» лично вы считаете наиболее интересным и перспективным, — поинтересовались журналисты у генерального директора АО ЧМЗ Дениса Анищука.

— Проекты реализуются не первый год, — ответил он. – Считаю, что «Бережливая поликлиника» — один из самых важных проектов – свой голос в приложении «Гражданин страны Росатом» отдал именно за здравоохранение. Отрадно, что мы (специалисты Чепецкого механического завода) можем не только развивать идеологию и методологию того, как должны обслуживаться жители города, но и улучшать инфраструктуру учреждений здравоохранения. Быт определяет сознание — нельзя серьезно изменить процессы на старом оборудовании в старой инфраструктуре.

Пример HTML-страницы