Колонка редакции Спорт

Воркаут в Глазове

Пример HTML-страницы

Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет содействовать тому, чтобы желание твое сбылось П. Коэльо

Эта цитата как нельзя лучше подходит к истории успеха развития воркаута в Глазове. С ее героями мы встретились вечером на стадионе «Прогресс» — здесь во всю кипела работа по обустройству новой площадки. Ребята разных возрастов раскидывали песок под ее основание. Среди них, с тачкой в руках и улыбкой на лице – Александр Бабинцев.

— Если хочешь, чтобы дети делали что-то – покажи им пример, — улыбается он.

Три года назад Александр решил начать заниматься в какой-нибудь спортивной секции. Почти во всех ему отказали, сказав, что он уже старый. В единственной согласились принять, но, в составе ветеранов. Тогда Александр решил организовать свою секцию – по воркауту.

Сначала занимался один – на турниках возле второй школы. Потом начал собирать ребят по дворам, чтобы заниматься вместе. Весной любители воркаута стали собираться на площадке ГТО на стадионе, делиться опытом, снимать видео и выкладывать в интернет.

В это же время в Росатоме родилась идея проекта «Атомный воркаут» — его организаторы стали искать любителей данного вида спорта в атомных городах и вышли на наших ребят. В 2018 году в Глазове прошел первый этап данных соревнований. А уже этим летом – финал среди всех атомных городов.

Занятия по воркауту проходят на стадионе каждый вторник, четверг и субботу. Их посещает более 80 человек, в том числе и девушки.

— В середине августа мы с одноклассниками пришли посмотреть, как занимаются наши друзья, потом попробовали сами и нам понравилось, — рассказывает Анастасия Мильчакова. – Теперь после школы я стараюсь побыстрее сделать уроки, чтобы прийти сюда. Я уже освоила два элемента: «крокодильчик» и «выход на три», в следующем году хочу выполнить еще три: «копеечка», «топорчик» и «стульчик».

У ребят цели посерьезнее. Антон Золотарев готовится стать чемпионом мира по стритлифтингу (подтягивания с дополнительным весом). В этом году он стал победителем третьего этапа Атомного воркаута, подтянувшись 19 раз с дополнительным весом 16 килограмм и отжавшись на брусьях 43 раза с аналогичным весом.

— Одному заниматься не интересно, а здесь здоровая конкуренция, — делится он. – Мне нравится мотивировать окружающих и самому выходить из зоны кофморта.

В рамках проекта Атомный воркаут в Глазов приезжал чемпион мира Денис Саратов – он и замотивировал Антона на аналогичные достижения. Но, зачастую, примером друг для друга ребята являются сами. Один показал новый элемент – остальные пробуют повторить.

— Это не хобби и не цель, это что-то больше, — считает Антон Лекомцев. – Иногда не хочется, но ты заставляешь себя и идешь на площадку – и летом, и зимой.

Антон занимается воркаутом уже семь лет. Начинал у себя на родине, в Игринском районе, продолжил в Глазове – сначала в Глазовском техническом колледже, где он учится, потом, после атомного воркаута, как и большинство остальных – здесь, на площадке стадиона.

— Спорт – это стиль жизни, — считает Антон Зыкин. – Не могу жить без него. Прихожу домой и сразу на турник.

Причем спорт Антон успешно совмещает с учебой – его цель поступить в ФМЛ. Поэтому акцент в учебе он делает на физику и химию. А еще одна цель – набрать 1000 подписчиков на youtube-канале, на котором он рассказывает, в том числе, и про свое увлечение воркаутом и строительство новой площадки. Подписывайтесь!

Сегодня на стадионе одна из лучших площадок для занятий воркаутом в городе. Новую Александр Бабинцев спроектировал сам – чтобы она была не только удобной и безопасной, но и максимально эффективной для проработки всего тела.

Проект реализуется за счет программы Росатома «Мой двор. Мой дом. Моя семья». Часть средств Александр вложил сам. По мере сил, причем в прямом смысле этого слова, вкладываются и сами ребята. Поэтому дело не стоит на месте.

Многое, конечно, зависит от коллектива.

— В плохой компании не будет стимула заниматься, — считает Данил Востриков. – А здесь тебе все покажут и всему научат. Главное желание. Если человек захочет – он придет.

Прийти можно в любой вторник, четверг и субботу с 18.00 до 19.00. Занятия абсолютно бесплатны и абсолютно для всех – вне зависимости от возраста, пола, степени подготовки и формы одежды.

— А зачем тебе это надо? – спрашиваю я Александра, который не просто все это организовал, но и сам проводит тренировки.

— Своих целей я достиг, — отвечает он. – Теперь моя цель – сделать мир лучше. Я хочу показать, что это под силу даже одному человеку.

А если один человек чего-нибудь хочет, то вся Вселенная способствует ему в этом. Ну, и не только Вселенная!

Текст: Алексей Мелехин

Пример HTML-страницы