Без категории

Реальное наказание за виртуальное оскорбление

Пример HTML-страницы

Двоих жителей Удмуртии наказали за оскорбление сотрудников ДПС в соцсетях 

В августе текущего года 18-летний житель Балезинского района был остановлен инспектором ДПС для осмотра автомобиля и проверки документов. Как рассказали нашему порталу в пресс-службе Следственного комитета по УР, молодой человек торопился по делам, остановка сотрудником ДПС его задержала, в связи с чем разозлившись на полицейского, он написал в социальной сети «Вконтакте» сообщения, в которых высказал оскорбления в адрес инспектора ДПС с использованием нецензурной лексики, при этом осознавал, что его сообщения прочитают другие пользователи группы.

В другом случае установлено, что в июле 2019 года 30-летний житель Балезинского района, прогуливаясь по селу, сфотографировал сотрудника  ДПС и служебный автомобиль на мобильный телефон, при этом инспектор ДПС сделал ему замечание, в связи с тем, что мужчина нарушает правила дорожного движения — передвигается по проезжей части дороги при имеющейся пешеходной дорожке. Недовольный законным требованием инспектора ДПС мужчина опубликовал в группе в социальной сети «Вконтакте» сделанную ранее фотографию инспектора, а также комментарий к ней, в котором высказал оскорбления в адрес представителя власти с использованием нецензурной лексики.

Уголовные дела были направлены в суд.  Каждому назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 5 тыс. рублей

Пример HTML-страницы