Здоровье

«Смертельный исход неминуем»: 42 случая бешенства зафиксировали в Удмуртии

Фото: crimea-news.com
Пример HTML-страницы

В том числе один был в Глазове

По сообщениям пресс-службы Глазова, ситуация с бешенством в Удмуртии остается напряженная. Так, на 21 октября уже подтвердили 42 случая, в том числе был один в Глазове, когда лиса зашла в личное подсобное хозяйство.

Рассказывают, что чаще всего с таким заболеванием встречают лис (15), собак (11) и кошек (10). Были случаи среди лосей, барсуков и крупного рогатого скота.

— В социальных сетях люди сами выкладывают информацию, как они прикармливают лис. Не задумываясь, что рано или поздно, животное, потеряв чувство страха, покусает или их или других людей. Особенно страшно за пострадавших детей, т.к. они не осознают опасность бешенства и могут вовремя не сообщить о контакте, упустив драгоценное для лечения время, — сообщает пресс-служба.

А тем временем, бешенство – это болезнь с неминуемым смертельным исходом.

— Человек заражается бешенством через укусы, царапины от больного животного, а также через предметы, зараженные его слюной. Животное, которое покусало Вас, необходимо показать ветеринарному врачу, — напоминают специалисты.

26 октября 2019 года специалистами Глазовской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных проводится вакцинация собак и кошек, принадлежащих частным владельцам (бесплатно).

Вакцинация проводится:

с 09.00 ч. до 11.00 ч. ул. Короленко д. 31А за зданием ЖЭК № 4.

с 11.30 ч. до 13.00 ч. ул. Школьная на пустыре за административным зданием МУП ЖКУ д. 21б.

с 13.30 ч. до 15.00 ул. Мопра рядом с зданием МУП ЖКУ производственная база, д. №37.

По возникшим вопросам звонить по телефону 7-51-19.

Пример HTML-страницы