Культура

Дополнительное образование в Глазове: за и против

Пример HTML-страницы

Интервью с директором Лицея Искусств города Глазова Лилией Михайловной Попко

У многих в детстве был «нелюбимый» кружок – место, куда приходилось ходить, потому что так решили родители. Но, при этом, у большинства, хочется надеяться, от посещения учреждений дополнительного образования остались приятные воспоминания. Лично я рад, что мне удалось позаниматься футболом, хоккеем, гандболом, биатлоном, авиамоделированием, резьбой по дереву, краеведением. С улыбкой вспоминаю единственное занятие в секции шахмат – где мне, старшекласснику, на вводном турнире пришлось играть с «одноразрядниками» – первоклассниками. Одному я даже проиграл.

Принято считать, что тогда время было другое, нагрузка в школе меньше и оставалось время попробовать себя во всем. Современные школьники такого «удовольствия» лишены. Так ли это на самом деле? Что дает ребенку дополнительное образование? Как понять, какой кружок подойдет вашему ребенку? Обо всем этом мы поговорили с директором Лицея Искусств города Глазова Лилией Михайловной Попко.

Последний опрос, проведенный Высшей школой экономики среди родителей показал, что 96% тех, кто проживает в больших городах, отдают своих детей в учреждения дополнительного образования. В средних и малых городах эта цифра доходит до 93%, а в поселках – до 85%.

В Глазове только бюджетных учреждений дополнительного образования более 10. В целом, вариантов в какой кружок отдать ребенка насчитывается несколько сотен. Как сделать правильный выбор и, самое главное, везде успеть?

— Если родители не могут правильно организовать время своего ребенка, то он нигде не сможет получить качественного образования, — говорит Лилия Попко. – В распорядке дня детей должно быть место для всего: учебы, выполнения домашних заданий, досуга, общения с друзьями, прогулок.

Немаловажен для родителей вопрос: как определить, какие способности есть у ребенка.

-Выявить склонности и таланты ребенка порой бывает крайне сложно – они могут проявиться сразу, а могут лишь к концу обучения. Один из  вариантов – пробовать и наблюдать.

Часто на выбор того или иного кружка влияют амбиции родителей. Я был футболистом, значит и ты будешь. Конечно, если несколько поколений семьи были артистами, то ребенку это будет близко на генетическом уровне. Зачастую идут и от обратного – у меня не получилось, значит выйдет у тебя.

— Ребенок должен быть увлечен, у него должна быть мотивация. Мы своего сына тоже «мучали». Модно было каратэ – отдали туда и очень гордились, пока его первый раз не стукнули. А вот роликами и лыжами он увлекся серьезно, сегодня всей семьей катаются на горных лыжах. Хотели отдать сына в ФМЛ, но его не взяли, чему мы сейчас очень рады. Гуманитарный склад ума помог выбрать любимую работу.

Не менее важно определиться с возрастом, когда начинать водить ребенка на дополнительные занятия.

— Часть родителей считает, что отдавать ребенка в кружки и студии необходимо как можно раньше. Время стремительно меняется, объем знаний увеличивается, и я считаю правильным раннее развитие. Другая  часть категорически против. Они считают, что ребенок должен развиваться в семье рядом с мамой, и что посещения яслей с детским садом вполне достаточно. Все зависит от природы ребенка – если он с раннего детства легко усваивает все новое, то, возможно, ему и хватит базового образования. При условии, что родители заинтересованы в его развитии.

Помимо выявления и развития способностей ребенка, дополнительное образование способствует его социализации, а также воспитывает уверенность в себе.

— Можно сказать, что вся наша жизнь – это сцена. Уверенные в себе и активные дети всегда будут иметь возможность заявить о себе в будущем, стать великолепными врачами, инженерами, руководителями. Им будет легче жить.
Ну и, пожалуй, одно из самых главных качеств дополнительного образования – оно помогает ребенку приобрести привычку учиться и узнавать новое. В будущем это поможет ему сохранить интерес к личностному росту и саморазвитию на всю оставшуюся жизнь. Любая активность, в которую вы вовлекаете своего ребенка – это важный вклад в его успешное будущее.

Резюмируя, отметим, что дополнительное образование позволяет выявить и развить способности ребенка, способствует его социализации и профориентации, углублению и расширению знаний, развивает самодисциплину, прививает привычку учиться. Самое главное – организовать свободное время ребенка и не перегрузить его дополнительными занятиями, сделав акцент на тех, к которым он проявляет особый интерес.

 

Текст: Алексей Мелехин

Пример HTML-страницы