Политика Рынок труда

Рабочую неделю сократят для женщин

solidarnost.mirtesen.ru
Пример HTML-страницы

В Госдуме приняли соответствующий закон

Коснется он только тех женщин, которые трудятся в сельской местности. Такие поправки в Трудовой кодекс России внесла Госдума в третьем чтении. Авторами закона стали спикер нижней палаты Вячеслав Володин и группа депутатов от фракции «Единая Россия». Об этом сообщается на официальном сайте Государственной Думы.

Как пишет «РКБ» , согласно закону, женщины, живущие и трудящиеся в сельской местности, могут рассчитывать на сокращенную продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю. При этом заработная плата должна остаться прежней, как при 40-часовой рабочей неделе. Также документ гарантирует им повышенную оплату в тех случаях, когда рабочий день разделен на части. Кроме того,  установленный ранее размер повышения оплаты труда не может быть снижен, после того как закон вступит в силу.

— До сегодняшнего дня право сельских женщин на сокращенный рабочий день не было закреплено федеральным законом. С его принятием женщины, работающие на селе, будут защищены от риска снижения им зарплаты за укороченную неделю и недоплат за тяжелые условия труда, — заявил Володин.

Пример HTML-страницы