Происшествия

Более одного миллиона рублей похищено с банковских карт жителей Удмуртии за прошедшие сутки

deltasoftware.weebly.com
Пример HTML-страницы

Среди пострадавших  — жители Глазова и Глазовского района

В минувшие сутки в полицию обратилось 25 жителей региона с сообщениями о хищении с их банковских счетов денежных средств, сообщает пресс-служба МВД по Удмуртской Республике. Жертвами злоумышленников стали жители г. Ижевска, г. Воткинска и Воткинского района, г. Глазова и Глазовского района, г. Сарапула, г. Можги, пос. Балезино, Завьяловского, Игринского, Увинского и Кизнерского районов. Среди пострадавших люди разных возрастных категорий – от 23 до 65 лет.

Все пострадавшие поясняли, что на их мобильные телефоны звонили неизвестные и представлялись сотрудниками банков. Далее под различными предлогами узнавали данные банковских карт, а затем с их счетов деньги исчезали. Злоумышленники сообщали о якобы незаконных транзакциях со счетов граждан, спрашивали данные карт (номера и коды), убеждали произвести ряд действий для предотвращения хищения денег с карт.

Суммы переводов составили от 5000 до 105 000 рублей. Общий ущерб превысил 1 миллион рублей.

По данным фактам сотрудниками полиции возбуждены уголовные дела по ст. 158 УК РФ – «кража с банковского счета», по ст. 159 УК РФ – «мошенничество». По ряду сообщений проводится проверка.

МВД по Удмуртской Республике напоминает, работники банков не будут расспрашивать вас о наличии и размере средств на счете и иных персональных данных. Эти сведения имеются в распоряжении банка, держателем карты которого вы являетесь. Также они не будут уведомлять вас о транзакциях с банковских счетов в телефонном режиме. Также сотрудники правоохранительных органов настоятельно рекомендуют владельцам банковских карт ни под какими предлогами не переводить денежные средства со своих банковских счетов и не передавать посторонним информацию о своих банковских картах: реквизиты, пин-коды, коды, дату выпуска и т.д.

Если вы пострадали от рук мошенников, незамедлительно сообщайте в полицию о совершенном в отношении вас преступлении по телефону 02 (со всех мобильных – 102) или в ближайший отдел полиции.

Пример HTML-страницы