Происшествия

Экс-бухгалтер госучреждения Глазова зарабатывала на маленьких танцорах в Казани

telegrafist.net
Пример HTML-страницы

Более 10 миллионов рублей она похитила из республиканского бюджета Татарстана

Бывшая жительница Глазова, долгое время работавшая  в одном из госучреждений Глазова, сейчас проживает в Казани, где работала главным бухгалтером детского центра «Счастливое детство». Ее обвинили в хищении из республиканского бюджета более 10 млн рублей. Об этом сообщает газета «Вечерняя Казань».

Ранее женщина уже была судима  — в прошлом году ей был вынесен приговор по аналогичному делу. В нем также шла речь о мошенничестве в особо крупном размере по отношению к Минкульту Республики Татарстан. Тогда следствию удалось доказать причастность главбуха «Счастливого детства»  к хищению более 1,4 млн рублей. Женщина не отрицала своей вины, попросив рассмотреть дело в особом порядке и в итоге получив два года условно, — пишут в газете.

Однако после того суда на женщину было возбуждено другое уголовное дело — выяснилось, что масштаб хищений был гораздо больше. По версии следствия, с 2014 по 2018 год главбух увела около 8,5 млн рублей из республиканского бюджета и еще около 1,5 млн рублей — у организации «Хореографический ансамбль «Счастливое детство».

Согласно обвинительному заключению, схема хищения средств в ГБУ была довольно банальной. Главбух выписывала платежные поручения, которые подписывала сама и подделывала подпись руководителя центра «Счастливое детство». Фиктивные документы она направляла в Департамент казначейства Минфина РТ, где по ним из республиканского бюджета выделялись средства. А бухгалтер их присваивала. По версии следствия, зараз женщина брала от 8 до 100 тысяч рублей. В итоге за четыре года накапала солидная сумма. В итоге экс-главбуху «Счастливого детства» предъявили обвинение по ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере» и по ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата в особо крупном размере».

Пример HTML-страницы