Здоровье

Ряд наболевших вопросов обсудили администрация и профком Глазовской межрайонной больницы с депутатами Госдумы Удмуртии

https://vk.com/club139751622
Пример HTML-страницы

Депутаты пообещали все озвученные проблемы взять на контроль

4 ноября в Глазовской межрайонной больнице состоялась встреча ее работников с депутатами Госдумы УР. В дискуссии приняли участие член комитета по образованию и науке А.Загребин, член комитета по бюджету и налогам В.Бузилов,  и.о. министра здравоохранения УР Г. Щербак, Председатель Глазовской Гордумы И.Волков.

Как сообщает профсоюз работников здравоохранения Глазова, представители больницы активно озвучивали проблемы больницы и здравоохранения в целом. Так, Лариса Барышникова высказала мнение о том, что в отрасли катастрофически не хватает денежных средств и настаивала на дополнительном финансировании отрасли. Также она заострила внимание на проблеме повышения тарифов ОМС, штрафных санкций для больницы со стороны страховых компаний. На что В.Бузилов подчеркнул, что с 1 января 2020 года Правительством Удмуртии будут выделены дополнительные средства на первичное звено.

Не менее важной проблемой в медицине является острая нехватка кадров. Л.Барышникова предложила для закрепления кадров в больнице, давать людям перспективу приватизации жилья, например через 10 лет. Тогда в ближайшие 10 лет больница будет обеспечена специалистами. В свою очередь, В.Морозов  предложил возвратить распределение выпускников медицинской академии, обучающихся на бюджетных местах.

Также обсудили вопрос высокой нагрузке оперирующих врачей в стационарах, работающих на 2 ставки и выше. Также подняли вопрос о недопустимости закрытия хирургических стационаров в сельской местности.

Представители Глазовской межрайонной больницы заострили внимание на нехватке медицинского оборудования в больнице. А.Загребин пообещал, что в нашу больницу будет поставлен рентгеновский аппарат.

Кроме того, медработники больницы указали на недостатки Указа о «дорожной» карте, сравнявшего заработную плату средних и младших медработников, вызвавшего перевод санитарок в уборщики, расчёт «дорожной карты» не на ставку, а с учетом всех переработок.

В ряде проблем обсудили и благоустройство территории больницы, особый акцент сделали на плохое состояние дорог около больницы,   износ оборудования и зданий.

В завершение дискуссий было принято решение оформить письменный запрос на имя депутатов Госдумы. Профсоюз активно участвует в подготовке письменного обращения от больницы. Депутаты пообещали заняться этими вопросами и взять их на контроль.

Пример HTML-страницы