Промышленность

В Удмуртии пищевые отходы будут перерабатывать в плодородный грунт

https://susanin.news/
Пример HTML-страницы

Программа заработает уже в наступающем году

— Пищевые отходы в Удмуртии пустят в оборот. Их начнут отделять и перерабатывать на крупнейшем полигоне республики «Чистый город». Органику будут компостировать и делать из неё плодородный грунт для рекультивации самого полигона. Подобную практику в регионе внедряют впервые, — пишет ИА «Сусанин».

Для реализации нового проекта и увеличения мощности на полигоне уже начата модернизация сортировочного комплекса. На данный момент готово дополнительное здание, подведено отопление, идёт монтаж линии. Отделять органику из общей массы мусора будет сепаратор «Грохот». Выглядит он, как барабан, который одновременно «подбрасывает» и «раскручивает» отходы. За счёт центробежной силы органика оседает на стенках сепаратора, а оставшиеся отходы идут по линии на дальнейшую досортировку – из них будут извлекать пластик, металл, тетрапак.

Отделённые пищевые отходы будут компостировать в специальных ёмкостях. Полученное органическое удобрение – плодородный грунт – будут использовать для рекультивации заполненных карт полигона. По словам директора полигона «Чистый город» Сергея Климова, сейчас пищевые остатки занимают примерно половину всех отходов.

После модернизации мощность сортировочного комплекса вырастет почти вдвое – с 40 до 70 тыс. тонн отходов в год. Запустят линию уже в 2020 году.

Пример HTML-страницы