Колонка редакции

Глазовчан “пристыдили” за отказ от участия в программе “Комфортная городская среда”

Двор, отремонтированный по программе в 2018 году
Пример HTML-страницы

Жители двух домов отказались “скидываться” и вышли из программы

В Глазове продолжается реализация программы “Комфортная городская среда”. Напомним, в рамках нее на условиях софинансирования выполняются работы по благоустройству дворов. Как правило, асфальтируется проезжая часть, засыпаются щебнем газоны под парковки, ставятся детские городки и спортивные площадки.

Суммы такого благоустройства варьируются от 500 тысяч рублей до 5,6 миллионов рублей. При этом собственники оплачивали лишь 5% от суммы. Сейчас будут оплачивать 10%. 

Для кого-то это смешные деньги. Для кого-то — нет. В любом случае, решение принимается общим собранием собственников. На сегодняшний день свое желание участвовать в программе изъявили жители более чем 100 многоквартирных домов. 

Они сформированы в очередь и каждый год, когда утверждается объем финансирования, определяется количество участников программы на текущий год. После этого собственники вошедших в программу домов должны провести общие собрания и утвердить объемы работ, а также порядок софинансирования — это могут быть как дополнительные сборы, так и выделение средств из собранных по статье “Содержание и ремонт”.

Как правило, все соглашаются, работы выполняются, потом торжественно принимаются и чиновники гордо рапортуют о выполнении программы. 

Но, в этом году что-то пошло не так и два дома вышли из программы — всякое бывает. Жители могли передумать, не согласиться с объемом и видами предложенных работ, а также их стоимостью. В конце концов, это их право.

Однако, на днях в сети появился сюжет, где жителей одного из таких домов буквально “пристыдили” за такое решение. Показали двор с убитыми дорогами, ржавые и покосившиеся, как сейчас принято говорить, малые архитектурные формы — скамейки, качели, ограждения и т.д. — то есть среднестатистический глазовский двор. И тут же — свежеотремонтированный за 5,6 миллионов рублей недавно торжественно принятый главой города и членами ОНФ. С большой парковкой, детскими и спортивными площадками…

Тут же зам.главы Администрации города Глазова по ЖКХ Сергей Блинов говорит, что “средний чек” с семьи для участников программы составляет от 300-500 рублей до 7-8 тысяч рублей. В зависимости от количества квартир в доме. 

В принципе, это и может быть ответом на вопрос, почему жители отказались от участия в программе. Первый дом значительно меньше второго. А значит, сумма на семью была значительно больше.

Но, во всей этой ситуации меня больше всего возмутил тот факт, что жителей буквально ткнули носом в разруху, до которой их дворы, скорее всего, были доведены еще до приватизации и ухмыльнулись — мол, теперь восстановить все это вы сможете, но только за свой счет, снова попасть в программу вам вряд ли удастся.

На фото двор в городе Глазове, отремонтированный по программе в 2018 году. Это конечно сугубо мое мнение, но я бы на такое благоустройство тоже отказался скидываться. Мое представление о комфортной городской среде немного другое.

 

Текст: Алексей Мелехин

Пример HTML-страницы