Культура

Лицей искусств — флагман дополнительного образования города Глазова

vk.com/club175941983
Пример HTML-страницы

Глазов всегда славился своей системой образования и культурой. И, как следствием, а, быть может, причиной — культурным образованием.

Время стремительно мчится вперед, одна технология приходит на смену другой, знания устаревают, все преходящее, а музыка — вечна. Под музыкой мы подразумеваем культуру в целом, взяв цитату из знаменитого фильма.

Не так давно мы рассуждали о том, что дает ребенку дополнительное образование. Если говорить о его творческой части, то первым делом на ум приходит Лицей искусств. Хотя, это скорее, храм. Храм искусств.

Уникальность Лицея искусств города Глазова в его разноплановости. Здесь пять направлений подготовки: художественное, музыкальное, театральное, эстрадное и хореографическое. Внутри каждого направления — свои специализации. И все это под одной крышей.

У нас есть курсы от 3 лет, — рассказывает директор Лицея Лилия Попко, — не выходя из здания, дошкольники могут попробовать себя во всем. Это поможет с дальнейшим выбором направления. Помимо всего прочего, в рамках образовательных программ дети посещают концерты и выставки, которые проходят в стенах Лицея. Так, в целом, формируется чувство прекрасного.

Дети не спешат уходить из Лицея после занятий — здесь можно не только заниматься, но и отдыхать в детском кафе, делать домашку, вариться в творческом котле.

Просторные залы, холлы, кабинеты, компьютеры, wi -fi и многое другое. Создавать самое прекрасное позволяет и материально — техническая база, изюминка которой — свой концертный зал.

Детская школа искусств №2- одна из самых больших школ искусств в Удмуртии. Здесь в общей сложности занимается более 1100 человек.

Над их образованием работает 37 педагогов, среди которых 8 Заслуженных работников культуры Удмуртии, 1 профессор, 2 члена Союзов композиторов и художников России.

Для педагогов творческого образования очень важно быть практиками. В Лицее нередко встретишь учеников и учителей на одной сцене. Но есть и настоящие творцы. К примеру, Татьяна Васильевна Лекомцева, преподаватель музыкального отделения, пишет хоровые и инструментальные произведения, которые играют во всех музыкальных школах республики. А Анна Юрьевна Воронова, преподаватель художественного отделения, сама разработала рабочие тетради и сборники контрольных работ по истории искусств.

Особое внимание мы уделяем молодым кадрам, — делится Лилия Попко. – Многие спрашивают, как удается привлечь в школу молодежь? Ответ простой: у нас интересно, жизнь кипит. Мы создаем условия для самореализации — это очень важно на начальном этапе карьеры. Позднее, уезжая в другие города либо меняя место работы, наши сотрудники называют работу в Лицее бесценным опытом.

Ежегодно учащиеся Лицея искусств завоевывают 400-450 наград в рамках городских, республиканских, Всероссийских и Международных конкурсов. К примеру, воспитанники художественного отделения (преподаватель гончарного мастерства Наталья Александровна Югова, преподаватель Марина Валерьевна Югова) два года подряд становятся стипендиатами премии Правительства Удмуртской республики (редкость для одного учреждения). 1 декабря ученица Н.А.Юговой, Софья Чехлатая, едет в Сочи в образовательный центр «Сириус” — ее отобрали из числа лучших юных гончаров России.

Софья Чехлатая

Еще один самородок Лицея искусств — Никита Ситников (преподаватель по классу аккордеона О.В.Чупина), ставший стипендиатом Фонда Дениса Мацуева «Новые имена”.

Никита Ситников

В 2017 году коллектив Лицея искусств был занесен на Доску Почета города Глазова. В 2018 году на ней появилась фотография руководителя образцового коллектива народного танца «Коробочка» Татьяны Васильевны Коробовой.

Помимо участия в различных конкурсах, Лицей искусств выступает в роли организатора 6 конкурсов, один из них — Всероссийский конкурс детского и молодежного творчества «Дети XXI века».

В качестве членов жюри в Глазов приезжают ведущие деятели искусств и педагоги художественного образования России. Конкурс дает возможность не только выступить на сцене и получить оценку профессионалов, но и принять участие в проводимых ими мастер — классах.

Гордость Лицея — его выпускники. Среди них Анастасия Прокошева — участница проекта «Голос” Первого канала, ее нередко можно встретить в эфире передачи «Доброе утро».

Анастасия Прокашева в эфире Первого канала

Елена Муфтахина (Созыкина) — в составе современного этнопроекта ЗАМАН (ZamanBand), собирающего стадионы. Алексей Селиверстов — солист Екатеринбургского театра оперы и балета. Иван Ковалев — автор проекта реконструкции Горсада. И многие другие.

Елена Муфтахина (Созыкина)

Ежегодно из стен Лицея искусств выпускается порядка 60 человек. Многие продолжают художественное образование, поступая в такие учебные заведения, как ВГИК, академия Гнесиных и др.

Наша главная задача — сделать дополнительное образование доступным для детей и взрослых, — отмечает Лилия Попко. – Обеспечить условия, чтобы наши выпускники чувствовали себя уверенно во всем, в первую очередь, в творчестве, умели заявить о себе в разных сферах жизнедеятельности.

Основная задача Лицея искусств, как любой художественной школы — реализация предпрофессиональных и общеразвивающих программ, выявление и продвижение творчески одаренных детей совместно со средними и высшими профессиональными учебными заведениями.

Ну и, конечно, популяризация художественно-эстетического образования среди населения. Формирование аудитории культурного слушателя и повышение культурного уровня населения, в целом, организуя выставки, концерты, конкурсы, мастер-классы и другое.

Отдавая должное историческим традициям профессионального творческого образования, следует признать несоответствие существующих форм обучения современному состоянию общества.

Если школа искусств не идет в ногу со временем, не использует новые приемы и подходы, она становится непривлекательной для окружающих.

Лицею искусств это точно не грозит. А значит, есть будущее и у Глазова.

Лицеисты на церемонии открытия года 100-летия Удмуртской республики
Пример HTML-страницы