Без категории

ГУ МЧС России по Удмуртии напоминает об опасности первого льда

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Удмуртии
Пример HTML-страницы

Прошли учения вместе с поисково-спасательной службой

ГУ МЧС России по Удмуртии и поисково-спасательная служба республики провели учения на пруду в селе Завьялово. В частности, по легенде под лед провалился рыбак. Статистом выступил сам спасатель и его не испугал даже суровый мороз. С помощью аварийно-спасательного оборудования, «утопающего» оперативно доставили на берег.

— У нас такая ситуация, что на лед сейчас выходят люди, которые прекрасно понимают его опасность. Но пренебрегают правилами безопасности и все равно рыбачат, — цитирует слова начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике Алексея Анохина пресс-служба.

Поэтому проводят рейды и предупреждают об опасности тех, кто все-таки выходит на тонкий лед.  На данный момент некоторые водоемы со стоячей водой уже сковало льдом. Но только у берегов и в верховье. Для одиночных пешеходов лед считается прочным при толщине не менее 7 см, а для группы людей – 12 см. Помните, наиболее прочен чистый, прозрачный лед. Мутный лед ненадежен. На участках, запорошенных снегом, лед тонкий и некрепкий. В местах, где в водоем впадают ручьи, речки, обычно образуется наиболее тонкий лед.

Пример HTML-страницы