Здоровье

«Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова» формируется в России

https://rusfond.ru
Пример HTML-страницы

Девятилетний Вася из Глазова умер  от острого лимфобластного лейкоза 

Проект «Русфонд» формирует «Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова», об  этом пишет портал MR7.ru.

В трансплантации костного мозга ежегодно нуждаются более четырех тысяч россиян, примерно 900 из них — дети. Подходящих доноров находят лишь около трех сотен человек. Остальные умирают.

— На 142 миллиона жителей в нашей стране потенциальных доноров всего около 100 000 — это как песчинка в пустыне, доноров катастрофически не хватает. Чтобы у каждого был шанс, имен в базе должно быть в десятки раз больше — хотя бы 4 миллиона. Просто для примера, в Германии с населением 81 миллионов человек имен в национальном регистре 7,5 миллионов, — сообщают в «Русфонде».

С 2013 года «Русфонд» создает регистр доноров костного мозга в России для помощи детям и взрослым, нуждающимся в неродственной трансплантации. Однако доноров все равно не хватает.

— Люди боятся, недостаточно информированы о том, как стать донором костного мозга, чтобы стать потенциальным спасителем чьей-то жизни, — говорят в «Русфонде».

Напомним, девятилетний глазовчанин Вася Перевощиков страдал от от острого лимфобластного лейкоза. Тысячи жителей нашей страны пытались помочь мальчику, собирая деньги.

— У Васи острый лимфобластный лейкоз, да плюс к тому еще и злокачественная опухоль в средостении. После химиотерапии и лучевой терапии раковые клетки в крови вроде исчезли, и опухоль в средостении уменьшилась, сильно уменьшилась – но не исчезла. Она как взрывное устройство замедленного действия в груди. Эта крохотная сохранившаяся после лечения опухоль значит, что рак не ушел, он вернется, и в средостение вернется, и в кровь. Чтобы вылечить Васю совсем, нужна трансплантация костного мозга. При трансплантации неизбежны осложнения. Против осложнений нужны дорогие противогрибковые препараты и антибиотики, которые государство не оплачивает,- сообщали на сайте «Русфонда», где осуществлялся сбор средств на лечение Васи.

Всего было собрано 1 488 734 рублей. Однако спасти Васю не удалось – он  не дождался донора костного мозга и умер 25 февраля 2015 года от острого лимфобластного лейкоза.

Пример HTML-страницы