Общество Транспорт

В Минздраве отложили новый порядок медосмотра для водителей

dvline.kz
Пример HTML-страницы

Из-за больших очередей за справками в соседнем с Удмуртией регионе произошел несчастный случай

Министр здравоохранения Вероника Скворцова отложила введение нового порядка медосмотра для водителей, сообщает РИА Новости.

Это связано в первую очередь  с обеспокоенностью россиян, которые  испугавшись резкого подорожания медицинских документов, выстроились в огромные очереди.

Как пояснил замглавы Минздрава Олег Салагай, будет проведен дополнительный анализ методов, используемых для освидетельствования, для обеспечения их эффективности при адекватном ценообразовании в регионах.

По ранее вышедшему приказу ведомства, при получении, обновлении водительских прав нужно будет сдавать мочу на содержание наркотиков, а также кровь для определения, злоупотребляет ли человек алкоголем. При этом обследование можно пройти только в специализированных медучреждениях. Новый порядок должен был вступить в силу 22 декабря.

Однако нововведения вызвали ажиотаж среди российских автомобилистов, которые выстроились в огромные очереди в поликлиники за справками. Это объясняется тем, что документ в некоторых регионах подорожает от десяти до двадцати раз.

Поэтому в наркологических диспансерах возникли огромные очереди. Уже зафиксированы смертельные случаи. Так, в Казани пенсионер умер в очереди за справкой для получения водительских прав.

Пример HTML-страницы