Культура

Более 400 глазовчан окунулись в мир фантастики в минувшее воскресенье

Пример HTML-страницы

24 ноября в публичной библиотека им. В. Г. Короленко прошел Глазовский АртФестиваль Фантастики

Как сообщается на странице фестиваля, с самого утра начали работу книжные выставки, мастер-классы, квесты, инопланетный салон красоты и кинотеатр. Открытие Глазовского АртФестиваля Фантастики прошло ярко, благодаря «Тесла-шоу» Евгения Жуйкова и выступлению «Театра костюма» КЦ «Россия».

Также на открытии фестиваля были названы победители конкурса фантастических рассказов и стихотворений «ARеальность». Так, дипломом первой степени поощрили Марзию Гудкову за рассказ «Не останавливай меня». Второе место получили Роман Ефремов и его стихотворение «Звездочет», третье — Дарина Стрельченко и рассказ «Ошибки планетарного масштаба». Всего в конкурсе приняло участие 17 человек, было представлено 27 работ. Председатель жюри, член Союза  писателей Удмуртии, главный редактор журнала «Инвожо» Петр Захаров вручил награды победителям и призерам конкурса.

Почетным гостем праздника стала московская писательница Милена Завйочинская. Для всех, кто увлекается литературным творчеством, она провела мастер-класс. А на творческой встрече рассказала поклонникам ее таланта о своем детстве, семье и о творчестве, ответила на многочисленные вопросы читателей.

Для тех, кто только начинает свой путь писателя-фантаста, была организована встреча с Рустамом Касимовым на интерактивной площадке  «Пишу фантастику!».

Помимо всего прочего, глазовчане познакомились с японскими интеллектуальными настольными играми и посетили гик-ярмарку, организованную кировскими клубами «у-Ко» и «Реверси-Киров».

Любители английского языка могли сыграть в интерактивные игры от «Лингва Park» и «Тайм-клуба».

На выставках были представлены книги отечественных и зарубежных авторов. А в Лавке «Всё за космобаксы» можно было купить книги на английском. Также каждый участник мог посетить мастер-класс по хождению на ходулях от студии «Высокие прогулки», а также увидеть   выступление ходулистов Центра «Логос».

В Подземном тире участников ждал страйкбол от Алексея Дьяконова и Центра культуры и туризма Глазовского района.  А сотрудники музея-заповедника «Иднакар» предложили гостям необычное путешествие с помощью очков виртуальной реальности. Глазовчане телепортировались в древнее городище: бродили по улицам, изучали быт удмуртов, ловили рыбу.

Сервис красоты и здоровья «Ключ к счастью» представил площадку со множеством испытаний. Для полета в космос нужно богатырское здоровье, острый ум и выносливость. Викторины и игры показали, что готовых покорят вершины в Глазове немало.

На площадке АРТика  можно было научиться разным стилям и техникам рисования. Мастер-классы провели Гульнара Касимова, Дарья Рунц и Юка Синицына. А дизайнер одежды в этно и экостилях Валентина Пряженникова научила желающих вышивать чыртывесь — нагрудное украшение удмуртских женщин.

Показала свое мастерство создания фантастических образов и Ирина Кооль. Рисовала она прямо на лицах прекрасных участниц конкурса косплея «CostumePlay», которым завершился Глазовский АртФестиваль Фантастики.

Всего на суд зрителей было представлено 11 фантастических образов.  Победителем конкурса стал Павел Кутявин в образе Джокера, второе место завоевала Валерия Касаткина в образе  Пеппи Длинный чулок, третье место жюри отдало Всеволоду Половникову, который преобразился в доброго эльфа.

Пример HTML-страницы