Происшествия

Убийство за 100 тысяч долларов: житель Удмуртии стал киллером

media.prime.md
Пример HTML-страницы

И по его уголовному делу можно снимать целый фильм

Прокуратура Ульяновской области поставила точку в уголовном деле банды, которая пыталась убить председателя общественной организации. И, да, в нем оказался замешан житель Удмуртии.

Как рассказывает пресс-служба прокуратуры, еще осенью 2009 года жители Ульяновска решили избавиться от конкурента на рынке овощей. Для этого они нашли киллера за 100 тысяч долларов США — ранее судимого за грабеж жителя Удмуртии Хасана Дагаева. Ему предстояло расправиться с председателем Ульяновского регионального отделения общероссийской общественной организации «Всероссийский Азербайджанский конгресс» и кредитором своих заказчиков. Для этого, он нанял непосредственного исполнителя — Ивана (имя изменено — Прим.ред.).

Жертва — небедный бизнесмен. И он всегда передвигался только в сопровождении личной охраны, менял маршруты передвижения. Члены банды три месяца изучали его распорядок. Когда наступил тот самый день, Иван спрятал пистолет в букете цветов и, по отмашке жителя Дагаева, выстрелил в мужчину и женщину, которые вышли из авто. Преступники думали, что это те самые жертвы, но ошиблись. Пули попали в сотрудника ульяновской таможни и его жену.

— Узнав о невыполнении задания, Дагаев продолжил следить за местами работы, жительства и отдыха бизнесмена — потенциальной жертвы. При этом при перемещениях под видом семейной пары он использовал для маскировки свою знакомую – жительницу Тверской области, которую впоследствии приказал устранить. Однако члены банды, которым была поручена ликвидация свидетельницы, вывезли ее в Удмуртскую республику, после чего убили водителя такси, место захоронения которого представили как могилу потерпевшей, — сообщает пресс-служба.

Несмотря на все старания избежать ответственности за содеянное, правосудие их настигло. Жителя Удмуртии Хасана Дагаева приговорили к 14 годам колонии строгого режима. Остальные четверо членов этой группировки были осуждены к лишению свободы в колонии строгого режима на срок от 19 до 11 лет.

Главного организатора задержали в Москве в марте 2019 года. Его приговорили к 10,5 годам колонии строгого режима.

Пример HTML-страницы