Образование

Школьник из Глазова поедет на финал олимпиады НТИ.Junior

Фото: пиксабай
Пример HTML-страницы

Константин Наговицын отмечен среди победителей категории «Технологии для мира роботов»

Школьник из Глазова победил на региональном этапе олимпиады  НТИ.Junior и теперь поедет на финал. Как сообщает агентство стратегических инициатив, итоги подвели по четырем городам. Финальные туры прошли в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Ижевске и Чебоксарах.

— В соревнованиях для школьников 5–7 классов по четырем направлениям — технологии для человека, мира роботов, космоса, виртуального мира и среды обитания — приняли участие более 200 человек, — сообщается на сайте агентства.

Так, среди победителей по Ижевску отмечен 11-летний Константин Наговицын из Глазова. Он принимал участие в категории «Технологии для мира роботов».

— Участники при помощи датчиков считывали параметры человека и на основе полученных данных программировали управляемую робототехническую платформу, создавали «виртуальную личность», осуществляли сборку контейнера полезной нагрузки кубсата и программировали всю электронику для поддержания жизни «биовещества», разрабатывали «умный» пешеходный переход, управляющий транспортным потоком, а также устройство захвата для перемещения грузов с помощью летательного аппарата, — поясняют в агентстве. 

С 7 по 15 декабря финалы пройдут в Москве, Новосибирске, Волгограде, Якутске, Ярославле, Великом Новгороде, Казани, Владивостоке, Санкт-Петербурге и Уфе.

Пример HTML-страницы