Происшествия

Ограбил и не наказали: прокуратура Глазова вмешалась в дело об ограблении инвалида

gov.cap.ru
Пример HTML-страницы

Злоумышленник похитил у мужчины деньги и паспорт

Глазовская межрайонная прокуратура отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту хищения денег у инвалида. Дело в том, что летом 2019 года мужчина обратился в полицию и сообщали, что его ограбили, похитили паспорт и деньги.

— Участковым уполномоченным по результатам проведенной по указанному сообщению проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что злоумышленник вернул потерпевшему денежные средства в полном объеме на следующий день после задержания его сотрудниками полиции, — сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Вместе с тем, эти действия не свидетельствуют о том, что в действиях злоумышленника нет состава преступления. Потерпевший пояснил, что не мог оказать грабителю сопротивление в силу своего состояния здоровья, но при этом неоднократно требовал вернуть денежные средства.

— В связи с чем, заместитель межрайонного прокурора принятое решение отменил, дал указание о возбуждении уголовного дела, — уточнили в пресс-службе.

Дело возбудили по статье 161 УК РФ (грабеж). И уже направили в суд для дальнейшего рассмотрения.

Пример HTML-страницы