Строительство и ЖКХ

В России вводится новый порядок определения аварийных и ветхих домов

newizv.ru
Пример HTML-страницы

Документ был разработан Минстроем РФ

Изменения положения о признании домов аварийными были разработаны с учётом существующей практики в регионах страны при реализации программ по расселению аварийных домов. Новые правила чётко прописывают, что для определения состояния конструкций дома проводится инструментальное обследование, которое может выполняться только специализированными организациями с соответствующим разрешением. Об этом пишет «Удмуртская правда» со ссылкой на Минстрой.

Ранее дома признавались аварийными на основании решения межведомственной муниципальной комиссии. Это приводило к тому, что дома с высоким уровнем износа до последнего не признавались аварийными. И напротив, если дом стоял на привлекательном участке, его признавали аварийным вопреки воле собственников и экспертизе.

Инициативу по проведению обследования состояния дома могут проявить как сами жители, так и органы власти муниципального образования и государственного жилищного надзора субъекта. Согласно внесённым изменениям в многоквартирном доме, признанном аварийным, все жилые помещения без исключения автоматически признаются непригодными для проживания.

В первоначальной редакции документа предлагалось ввести понятие «ветхого» дома – к таким могли быть отнесены здания с креном, дефектами и повреждениями, при которых отсутствует опасность их внезапного разрушения, потери устойчивости или опрокидывания. Предлагалось разрешить эксплуатацию таких зданий при условии, например, мониторинга их технического состояния. Однако в окончательный текст документа это положение не вошло.

Пример HTML-страницы