Здоровье

Сотрудники Глазовской межрайонной больницы написали открытое заявление в Минздрав УР с требованием поднять зарплату

mzur.ru
Пример HTML-страницы

Также медработники планируют провести акцию протеста

Доведенные до отчаяния сотрудники Глазовской межрайонной больницы написали открытое заявление в Минздрав УР с требованием поднять зарплату и запланировали митинг на 21 декабря. Об этом сообщил порталу «Udm-Info»  руководитель «Центра медицинского права» и регионального отделения независимого профсоюза медработников «Действие» Александр Золотарев.

— Мы не можем больше работать на полторы-две ставки, пытаясь буквально выживать, обеспечивая элементарные потребности наших семей, гробя свое здоровье, лишая себя полноценной жизни – отдыха, общения с родными и близкими, выполнения семейных и иных, не связанных с работой обязанностей, — говорится в заявлении.

Также сотрудники больницы считают несправедливым распределение финансовых средств в медучреждении и недостойной заработную плату работников.

— Есть так называемые стимулирующие выплаты, выплачиваемые дополнительно к окладу. При этом стимулирующий фонд для больницы — общий, а на чем основывается размер для каждой категории медицинских работников, нам неизвестен и непонятен, локальные нормативные акты, с внесением изменений в коллективный договор в связи с переходом на новую систему оплаты труда, были приняты с грубейшим нарушением ст.37 ТК РФ «Порядок ведения коллективных переговоров». Размеры выделенных средств меняются произвольно, по усмотрению администрации медицинской организации, существенно снизились, по сути, сотрудников поставили перед фактом — сколько дали, столько дали… Стимулирующие и премиальные — это вообще профанация, их могут не начислять годами, мизерными суммами, ссылаясь на нехватку денег, а при проверке просто разово начислять, чтоб показать, что все в порядке, — пишут медики.

— Согласно президентским «майским указам» еще к 2018 году средние зарплаты врачей должны были достигнуть — 200% от средней зарплаты по региону, у среднего и младшего медперсонала – 100%. Приближается конец 2019 года, средняя заработная плата в Удмуртской Республике за первое полугодие составляет уже более 33 тысяч рублей. Руководство отчитывается о выполнении «дорожной карты» и средних заработных платах «по больнице», официально озвучивая цифру по зарплате в районе 60 тысяч рублей у врачей и 30 тысяч рублей у среднего и младшего звена. Смысл этой статистики для конкретного, отдельно взятого работника, вынуждено работающего более ставки, полностью утрачен из-за огромных нагрузок и «усредненности» расчетов, когда в среднюю заработную плату по нашей больнице входят зарплаты заведующих поликлиник, заведующих отделений и других руководителей, имеющих персональные стимулирующие и премиальные выплаты, по принципу приближенности к руководству. Аналогичная ситуация складывается и с заработной платой среднего медперсонала, — говорится в заявлении.

Также по мнению персонала, руководство больницы злоупотребляет несовершенством законов и несправедливо распределяет заработанные трудовым коллективом учреждения средства.

Кроме этого, работники больницы выдвигают ряд требований. Во-первых, вернуть сотрудникам стимулирующую надбавку за стаж в размере 30% к окладу за 3 года, свыше 5 лет – 50%, свыше 7 лет – 80%. Во-вторых, вернуть компенсационную надбавку за ночные часы работы — 100% к окладу. В-третьих, объяснить, как после сентябрьской индексации оклада в четыре процента, у 90% сотрудников зарплата упала на 10-20% и устранить нарушение. В-четвертых, обеспечить уровень зарплат сотрудников ГМБ на ставку на уровне не менее 200% от средней по региону для врачей, не менее 100% — для среднего медперсонала. В абсолютных цифрах на 1 ставку – 66 тысяч рублей у врачей и 33 тысячи рублей у среднего и младшего медперсонала. В-пятых, ввести нормирование труда по каждой должности, переработки свыше нормы труда должны оплачиваться как работа в условиях, отклоняющихся от нормальных.

В-шестых, предусмотреть в действующем в Глазовской Межрайонной больнице Положении об оплате труда, четкие и прозрачные критерии распределения средств, выделенных для выплат стимулирующего и компенсационного характера, премиальных выплат между подразделениям учреждения и административного аппарата.

В-седьмых, ввести в комиссии по распределению стимулирующих и премиальных выплат всех уровней представителей ОПРЗ «Действие» и держать выполнение данного приказа на постоянном контроле. В-восьмых, предусмотреть повышение тарифов Территориальной программы ОМС в Удмуртской Республике на 2020 год в сторону их повышения, если необходимо – за счет дополнительного финансирования из регионального бюджета.

Все эти требования работники Глазовской межрайонной больницы хотят озвучить на митинге, который планируют провести 21 декабря.

— Ждем очередной десант из Ижевска в лице фнпрвского профсоюза, главы города и очередную отборную порцию статей карманных городских СМИ о том, что открытое обращение медиков — очередной фейк, — рассказал нашему порталу Александр Золотарев.

Пример HTML-страницы