Происшествия

Житель Глазова привлечен к ответственности за публичное демонстрирование нацисткой атрибутики

Фото: asninfo.ru
Пример HTML-страницы

Мужчина разместил на витрине мастерской почтовый конверт с изображением Адольфа Гитлера

Глазовской межрайонной прокуратурой на основании поступившего материала из МО МВД России «Глазовский» проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

Проверкой установлено, что житель Глазова на открытой витрине в здании мастерской разместил почтовый конверт с изображением Адольфа Гитлера, что нарушает требования Федерального закона «О противодействии экстремисткой деятель-ности», Федерального закона от 19.051995 года № 80-ФЗ «Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Институтом истории и социологии УдГУ дано заключение о том, что почтовый конверт содержит изображения символов в виде правого наклонного креста, являющегося символом нацисткой символики – правосторонней свастики.

По итогам проверки межрайонной прокуратурой в отношении мужчины возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях. По мнению прокуратуры, мужчина  публично демонстрировал нацистскую символику, а так же символику, сходной с нацистской символикой до степени смешения.

4 декабря Глазовский районный суд Удмуртии признал мужчину виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.

Также в ведомстве отмечают, что почтовый конверт судом конфискован и уничтожен.

Пример HTML-страницы