Сельское хозяйство

На территории Удмуртии запретили выгуливать потенциально опасных собак без поводка и намордника

https://www.google.com
Пример HTML-страницы

С 1 января на территории республики вступили в силу нововведения в законодательстве об ответственном обращении с животными

Как сообщает пресс-служба Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике, с 1 января 2020 года начали действовать положения Федерального закона от 27 декабря 2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Так, с нового года запрещен выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу животного на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

Также с 1 января нельзя осуществлять деятельность, которая предусматривает использование животных в культурно-зрелищных целях, основной целью которой является предоставление зрителям или посетителям физического контакта с животными.

Кроме того, в целях повышения эффективности использования животных в культурно-зрелищных нельзя использовать лекарственные препараты и вещества, которые могут нанести вред здоровью животных.

Также с 1 января нельзя передавать животных без владельцев и животных,от которых владельцы октазались, физическим лицам и юридическим лицам для использования таких животных в качестве лабораторных животных. А при отлове животных без владельцев запрещено применять вещества, лекарственные средства, способы, технические приспособления, приводящие к увечьям, травмам или гибели животных.

За нарушение требований Федерального закона владельцы животных и иные лица несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством России.

Пример HTML-страницы