Сельское хозяйство

В России «узаконили» экопродукты

calenda.ru
Пример HTML-страницы

Вступил в силу закон об органической продукции

Производство органической продукции теперь регламентировано законом и в нашей стране. Это значит, производителей внесут в госреестр, а саму продукцию отметят знаком «органик» — федеральный закон «Об органической продукции» вступил в силу с 1 января 2020 года. Об этом пишет Минсельхоз Удмуртии.

Также уже утверждены все необходимые акты для вступления закона в силу, в частности, приказы о форме и порядке использования графического изображения (знака) органической продукции единого образца, о ведении единого госреестра производителей органической продукции.

По новому закону в России появится своя система сертификации органической продукции. Выдавать сертификаты будут специализированные аккредитованные компании. Их аттестацией занимается Россаккредитация. В конце 2019 года аттестацию прошли три организации.

Сама организация, получившая сертификат, будет внесена в единый госреестр. «Реестр будет опубликован на сайте Минсельхоза России в целях информирования потребителей. Тестовые испытания системы планируется завершить в ближайшее время», — отметили в Минсельхозе.

До вступления в силу закона производители часто наносили на свои товары надписи «эко», bio, organic для роста продаж. Но более 90% таких товаров не имели ничего общего с экологически чистой продукцией, отмечают в Союзе органического земледелия. Теперь если производитель, не прошедший сертификацию, разместит на своем товаре надпись «органик», он может быть привлечен к ответственности. Правообладателем бренда является Минсельхоз России.

Реально закон заработает через два года, так как процесс проверки производителей и оформления сертификатов долгий и затратный, отмечают эксперты. В среднем сертификация обойдется производителям в 300 тыс. руб. в год.

Объем российского рынка органической продукции пока небольшой. Первые попытки законодательно урегулировать производство органической продукции в России предприняли почти 15 лет назад. Сейчас более чем в 80 странах действуют соответствующие законы, но до сих пор Россия не входила в число этих государств.

Пример HTML-страницы