Образование

В России изменят систему оплаты труда учителям

Фото: info-god.com
Пример HTML-страницы

Министерство просвещения готовит поправки в Трудовой кодекс

Как пишет «Российская газета», в настоящий момент активно ведётся работа над тем, чтобы 70 процентов фонда оплаты труда гарантированно уходило на оклады, а остальные 30 процентов выделялись на различные надбавки. К сожалению, в настоящее время, эту пропорцию соблюдают не всегда, так как субъекты сами решают, как начислять оклады и премии.

Кроме того, разрабатываются новые школьные стандарты, которые снизят нагрузку на учителей более чем на треть. По словам главы министерства просвещения Ольги Васильевой, педагоги должны вести только четыре документа: рабочая программа по предмету, календарно-тематический план, электронный журнал, электронный дневник.

Также О.Васильева сообщила, что ожидается повышение зарплат учителям. Мониторинг оплаты труда учителей показал, что во всех регионах, кроме Москвы, Калужской и Ивановской областей, где зарплата рассчитывается на основе стоимости человеко-часа, при работе на одну ставку (18 уроков в неделю) установлены минимальные оклады, которые сильно разнятся — от 3,6 тысячи рублей в Мордовии до 22,3 тысячи рублей в Приморье.

Пример HTML-страницы