Политика

Путин в послании Федеральному собранию предложил внести ряд поправок в Конституцию

mir24.tv
Пример HTML-страницы

В том числе доверить Госдуме право утверждения кандидатуры председателя правительства РФ, вице-премьеров и федеральных министров

Как пишет ТАСС, президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил внести ряд поправок в конституцию, в том числе доверить Госдуме право утверждения кандидатуры председателя правительства РФ, вице-премьеров и федеральных министров. По его предложению, президент будет обязан назначить предложенных кандидатов. Путин напомнил, что сейчас, в соответствии со статьями 111 и 112 Конституции Российской Федерации, президент лишь получает согласие Государственной думы на назначение председателя правительства, а затем уже сам назначает и главу кабинета, и его заместителей, и всех министров. Президент РФ также предложил назначать руководителей силовых ведомств по итогам консультаций с Советом Федерации.

Отметим, президент уже создал рабочую группу по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию. В ее состав вошли 75 политиков, законодателей, ученых и общественных деятелей, сопредседателями стали председатель комитета Совета Федерации Андрей Клишас и председатель комитета Госдумы Павел Крашенинников.

Сопредседатель рабочей группы сообщил, что установочное заседание пройдет 16 января, а первое рабочее заседание — 17 января.

Пример HTML-страницы