Колонка редакции

История с «душком»

lkz.dez-comfort.ru
Пример HTML-страницы

Кому может быть выгодно размусоливание темы неприятных запахов в соцсетях и кто в итоге рискует остаться с носом?


Который месяц в городе активно обсуждается проблема неприятного запаха, периодически появляющегося на улицах Глазова. Казалось бы, нарушитель найден, его вина определена, а назначенное на 20 января судебное заседание поставит точку в этом вопросе, и мы все начнем дышать чистым воздухом. Не тут-то было.

В психологии существует определение пяти стадий принятия неизбежного: отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие. Этой формулой часто пользуются политтехнологи и различного рода манипуляторы для навязывания населению той или иной точки зрения. Вспомните самые непопулярные решения последнего времени: как вы сначала негодовали по этому поводу, а потом успокоились.

Будь я злодеем, устроившим «газовую атаку» на город, я бы, наверное, воспользовался данной схемой и доплачивал за размусоливание этой темы в соцсетях и СМИ. Чтобы она настолько приелась, что каждый, кто бы ее поднимал или касался, вызывал больший негатив, нежели она сама. В Глазове получилось именно так. Но, не думаю, что целенаправленно. И уж тем более за деньги или в связи с началом предвыборной кампании 2020. При этом часть глазовчан пишет, что вовсе не чувствует никаких неприятных запахов.

Безнаказанность отравления 100-тысячного города кажется настолько же дикой, насколько невозможность официально установить его источник. По крайней мере, неопровержимых доказательств пока никто не привел.

Но, все тайное со временем становится явным. Тем более, учитывая специфику распространения информации в наше время – ее просто невозможно долго скрывать.

Если наиболее популярная в соцсетях версия подтвердится, то с носом (кстати, данная метафора  подходит как нельзя лучше), в первую очередь останутся городские и республиканские власти. Учитывая многомиллионные меры поддержки, оказываемые «главному подозреваемому».

Но, в этом случае, не логичнее было бы прекратить все выбросы на период подписания важных соглашений, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания и не сорвать их? Это ж какой должна быть уверенность в своей безнаказанности и вседозволенности? 90-ые возвращаются?

А если на самом деле «гадит» кто-то другой? Здесь уже с носом останутся активисты и представители надзорных органов, допустившие ложные обвинения.

В-общем, эта история с «душком» со всех сторон. Будем надеяться, что точку в ней сможет поставить проверка, которую в настоящее время проводит Росприроднадзор. И к ответственности привлекут не только сам источник, но и тех, чье бездействие помогает рассеивать вредные вещества над городом.

Текст: Алексей Мелехин

Пример HTML-страницы