Образование Сельское хозяйство

В школах Глазовского района откроются профильные классы

1prof.by
Пример HTML-страницы

Программа обучения направлена на углублённое изучение профильных агропредметов

«Агроклассы» появятся в школах Глазовского района. Об сообщает пресс-служба администрации района.

На территории Удмуртской Республики успешно функционирует образовательный проект «Агрокласс», который на сегодня реализуется в трех муниципальных образованиях:  Ижевске, Сарапульском и Завьяловском районах.

В 2020 – 2021 учебном году планируется открытие профильных классов агропромышленного направления на территориях Воткинского района, Можгинского района, а так же Глазовского района.

В Глазовском районе открытие агроклассов планируется в двух средних школах: Кожильской и Ключевской.

Проект реализуется при поддержке СПК «Коммунар», руководитель Дягелев Юрий Николаевич, и СПК «Кожильский», руководитель Поздеева Надежда Геннадьевна. Готовность к сотрудничеству и участию в реализации образовательной программы изъявили ООО «Октябрьский», СХПК «Пригородный», а также перерабатывающие предприятия: ООО «Удмуртская птицефабрика», ПК «Глазов-молоко».

Программа обучения у ребят масштабная, она направлена на углублённое изучение профильных агропредметов – фермерство, сельскохозяйственные биотехнологии, ветеринария, садоводство, эксплуатацию сельхозмашин, животноводство, растениеводство и т.д. Учеников ждут стажировки, лагерная смена, проектная деятельность.

Как отметила министр сельского хозяйства УР Ольга Абрамова, агроклассы – это лишь первая ступень воспитания новых кадров для села. Пожелавшие связать свою жизнь с сельским хозяйством, получат приоритетное право поступления в средние специальные и высшие образовательные заведения республики, а поощрение за успешную учёбу станут индивидуальные стипендии, стажировки на ведущие аграрные предприятия России и за рубежом.

Пример HTML-страницы