Здоровье

Роспотребнадзор готовится к возможной вспышке коронавируса в России

Фото: 0552.ua
Пример HTML-страницы

Например, разработают план по перепрофилированию больниц на случай массового поступления больных

Роспотребнадзор России подготовил и опубликовал постановление, в котором рекомендовал утвердить меры по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции, которая сейчас бушует в Китае. Напомним, что от новой болезни умерли уже 80 человек.

В частности, постановление предусматривает региональным Управлениям разработать план санитарно-противоэпидемических мероприятий. Как пишет РБК, он предусматривает перевод медицинских организаций на строгий противоэпидемический режим, если понадобится, и перепрофилирование больниц на случай массового поступления больных. Аптекам будет предложено подготовить запас противовирусных препаратов.

Напомним, что в России пока не зафиксированы случаи заражения коронавирусом. При этом, организуют медицинское наблюдение за учащимися из Китая.

Вместе с этим, по заявлению первого заместителя председателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадия Онищенко, уже есть около 30 препаратов, которые помогут против вируса. В эфире радиостанции «Эхо Москвы» он рассказал, что 12 из них – те, которыми лечат ВИЧ-инфекцию.

Пример HTML-страницы