Политика

Итоги январской сессии Глазовской городской Думы

фото автора
Пример HTML-страницы

Сколько денег задолжало МУП ЖКУ и на какую сумму пришлось заложить муниципальное имущество? Кто главный прогульщик среди народных избранников? Каких управлений больше нет в администрации города?

29 января состоялась очередная сессия Глазовской городской Думы.Повестка включала 8 вопросов, большинство из которых носили технический характер.

В частности, в  связи с реорганизацией управления муниципальной службы и кадровой работы в управление организационной и кадровой работы были внесены соответствующие изменения в ряд документов. Также, в связи с ликвидацией в 2017 году редакции журнала «Городские ведомости» депутаты признали утратившими силу касающиеся ее нормативные акты. Отметим, ранее в этом журнале публиковались некоторые официальные документы.

Внесены изменения в состав комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при  Администрации города   Глазова. В связи с выходом на пенсию из ее состава исключили Надежду Каргашину, ранее занимавшую пост начальника управления по делам опеки, попечительства, семьи и несовершеннолетних. Само же управление реорганизовано в отдел. Новым членом комиссии стала Мария Лекомцева — начальник сектора по физической культуре, спорту и молодежной политике управления культуры, спорта и молодежной политики.

Еще одним вопросом было утверждение Положения о порядке подготовки документа территориального планирования муниципального образования «Город Глазов».

Самые интересные на наш взгляд вопросы обсуждались в начале и в конце заседания. Первым пунктом повестки дня депутаты приняли решение разрешить МУП «ЖКУ» заключить договор залога муниципального недвижимого имущества на сумму  28 млн. 55 тысяч рублей (включая 20 % НДС). Речь идет об 11 зданий на базе предприятия по адресу ул. Мопра, 37.

По словам начальника управления имущественных отношений Ольги Матвеевой, к лету 2019 года у МУП «ЖКУ» образовалась налоговая задолженность в размере 21,1 млн. рублей. Связано это было, по ее словам, с увеличением затрат на вывоз ТБО на 9,21 млн. рублей в связи с закрытием полигона «Эколог» и переходом в управление предприятия 137 домов после банкротства УК «Управляющая компания».  Почти 5 млн. рублей пришлось направить на текущий ремонт указанных домов, добавила она.

Для погашения долгов ЖКУ взяло кредит в размере 20 млн. рублей сроком на 36 месяцев. Правда, передачу муниципального имущества в залог в свое время согласовывать не стали – за это директора ЖКУ привлекли к административной ответственности и объявили выговор.

В настоящий момент предприятие исправно платит по кредиту, а за счет того, что работы по содержанию и текущему ремонту выполняет собственными силами, без привлечения сторонних организаций, как ранее – экономит более 500 тыс. рублей в месяц, добавила Ольга Матвеева.

Заключительным пунктом народные избранники внесли ряд изменений в Положение «О статусе депутата Глазовской городской Думы». В частности, теперь депутату на основании личного письменного заявления ежемесячно предоставляется право на освобождение от выполнения производственных или служебных обязанностей по месту основной работы или службы для работы с избирателями в своем избирательном округе или на территории, определенной депутатской фракцией, сроком не менее двух дней. Ранее их предоставлялось не менее трех.

Также избиратели пожаловались, что не все депутаты проводят приемы непосредственно в своих избирательных округах. В связи с этим парламентариев обязали не реже одного раза в месяц проводить прием граждан в своем избирательном округе. Правда, как таковой ответственности за невыполнение данного пункта не предусмотрено. В частности, в городской Думе есть депутаты, которые и вовсе здесь не появляются уже несколько месяцев. К примеру, ижевчанин Сергей Курбатов, представляющий ЛДПР.

Текст: Алексей Мелехин

Пример HTML-страницы