Культура

В Глазове предлагают создать национальную гимназию

Фото: Сергей Коновалов
Пример HTML-страницы

И начнется работа по созданию национальных классов

С рабочим визитом в Глазове 5 февраля была министр национальной политики Удмуртии Лариса Буранова. На повестке стояли вопросы взаимодействия Домов дружбы народов республики и Глазова. В частности, обсудили возможность открытия национальной гимназии.

— Один из пунктов плана по подготовке к 100—летию государственности Удмуртии — работа по развитию сети образовательных организаций с изучением удмуртского языка. Очень давняя история с необходимостью открытия в Глазове и Можге национальных гимназий. И сегодня она перешла в рабочий режим. Мы пришли к решению об открытии гимназических классов с прицелом на дальнейшее открытие гимназии, — сообщила Лариса Буранова.

Кроме этого, в школах города создадут национальные классы. Предполагается, что они могут начать работать в 16 и 17 школах. При этом акцент будет сделан не только на изучении удмуртского языка, но и на комплексном обучении истории и традиций родного края.

Основным партнером будущей национальной образовательной программы станет Глазовский педагогический институт, который уже оказывает школам методическую помощь.

Пример HTML-страницы