Общество

Бурый мишка из зоопарка Удмуртии уже проснулся

Фото: Зоопарк Ижевск
Пример HTML-страницы

Обычно он выбирается из спячки в конце марта

Бурый мишка Гоша из зоопарка Удмуртии уже проснулся и вышел на прогулку. Это значит только одно — скоро весна. Как рассказали в зоопарке, желание Гоши выйти погулять появилось еще на прошлой неделе. Медведю открыли выход в уличный вольер, и мишка ушел…. На целых два часа. А на следующий день вновь реализовал свое желание.

— Мы могли бы подумать, что всему виной устоявшаяся на прошлой неделе плюсовая температура. И каждый день наблюдали, а вдруг вернется обратно в берлогу. Но звериное чутье на приближающуюся весну оказалось вернее любых градусников и прогнозов синоптиков, — рассказали в зоопарке.

Медведь Гоша побил свой собственный рекорд по пробуждению. Впервые он вышел на прогулку после зимы 21 февраля. В прошлом году в вольере его заметили посетители лишь в конце марта.

К слову, зима нынче для бурых медведей выдалась из ряда вон выходящая. Некрепкий зимний сон заставлял косолапых пробуждаться для приема пищи практически каждый день. В прошлые зимы они же вставали всего один-два раза в неделю. Самое главное, что на самочувствие бурых медведей столь ранее пробуждение никак не повиляло. Гоша активен, весел, жизнерадостен, он с наслаждением валяется в снегу и нюхает весенний воздух. Вслед за ним проснулись и гималайские мишки. Следующие на очереди сурки и ежи.

Пример HTML-страницы