Сельское хозяйство

В Удмуртии появятся государственные и муниципальные приюты для животных

pda.diary.ru
Пример HTML-страницы

На получение субсидии может рассчитывать приют «Надежда» из Глазовского района

В Удмуртии к 2023 году могут появиться государственные и муниципальные приюты для животных. Об этом на очередной сессии Госсовета сообщила заместитель главного Управления ветеринарии по республике Ирина Крылова.

— Уже существующие частные приюты «Кот и пес» в Ижевске и «Надежда» в Глазовском районе могут рассчитывать на получение субсидий при условии участия в программе отлова, вакцинации и стерилизации бездомных животных, — сказала И.Крылова.

Основная суть программ в том, что ивотное после отлова стерилизуют, ставят прививки и неснимаемую метку, а после возвращают на его прежнее место обитания.

Кроме того, на сессии Госсовета были внесены изменения в закон  о содержании бездомных животных. Все изменения были связаны с принятием федерального закона об ответственном обращении с животными, основная часть которых уже вступила в силу с 1 января 2020 года.

Финансовые затраты населенных пунктов предлагают определять исходя из стоимости услуг на отлов, перевоз, передачу животных в приюты, их содержание, вакцинацию, стерилизацию, маркирование и возврат потерявшихся питомцев хозяевам или поиск хозяев бездомным животным. Средняя стоимость затрат на одного животного – 4,5 тыс. рублей.

Пример HTML-страницы