Здоровье

Больницы Удмуртии «поймали» за незаконное превышение тарифов на платные услуги

magcity74.ru
Пример HTML-страницы

Всего проверили 6 медучреждений, в том числе и Глазовскую больницу

Более 60 млн рублей незаконного дохода получили больницы Удмуртии, необоснованно превысив стоимость платных услуг. Об этом пишет ИА «Udm-info».

60 млн рублей – такой доход был получен в период с 2017-го по первый квартал 2019 года. Эти данные опубликованы в отчете за 2019 год Государственный контрольный комитет Удмуртской Республики.

В отчете говорится о том, что в связи с оптимизацией в системе здравоохранения особую актуальность приобрели вопросы оказания платных услуг.

— По данным минздрава, в условиях сокращения численности населения республики и количества государственных медучреждений общая сумма полученных доходов за три года выросла на 4,5% (более 2,7 млрд руб.). При этом темпы роста рынка платных услуг превышали общероссийские, — сообщается в отчете.

Комитетом была проведена проверка законности и обоснованности получения и использования полученных средств в шести медучреждениях- в Ижевске, Сарапуле, Глазове и Балезинском районе.

Проверка показала, что в большинстве случаев пациентам приходилось обращаться к платным услугам из-за того, что медучреждения не оказывала помощь больным за счет  доведенных ОМС средств в связи с отсутствием узких специалистов в больнице. При этом выполненные сверх доведенных по ОМС объемы медпомощи не оплачивались.

Кроме того, платные услуги оказывали нередко в рабочее время, что не соответствует требованиям закона. Также выявлены случаи навязывания пациентам платных услуг, в том числе и в экстренных случаях.

Пример HTML-страницы