Общество

8 учреждений Глазовского района подключат к высокоскоростному интернету

https://moskva.mts.ru
Пример HTML-страницы

Это 3 образовательных учреждения, 4 ФАПа и 1 пожарный пост

В 2020  году 15 тысяч жителей республики обеспечат качественным сигналом мобильной связи. Об этом Первый заместитель Председателя Правительства Удмуртской республики Александр Свинин сообщил на расширенном заседании коллегии Министерства информатизации и связи Удмуртской Республики по итогам работы за 2019 год, которое состоялось 6 марта.

—  В этом году мы обеспечим мобильной связью 12 тыс человек. Половина из них получит доступ к широкополосному интернету. Мы составим конкретный план на ближайшие годы для приближения к 100%-ному подключению всех жителей республики к мобильной связи и представим его 4-го ноября в день столетия государственности Удмуртии, — сказал А.Свинин.

Министр информатизации и связи Удмуртской Республики Тимур Меджитов отметил, что в  2020 году более 3 000 школьников стали участниками проекта «ИТ-вектор образования».

— В ВУЗах с ИТ-специальностей ежегодно выпускается около 500 ребят, а на базовой ИТ-кафедре сейчас 180 бюджетных мест. В реальности нашим предприятиям и ИТ-компаниям в год необходимо до 1000 выпускников, — добавил министр.

Всего в Удмуртии в сфере ИТ насчитывается 864 компании, в которых трудятся 8 542 сотрудников. В 2019 году между министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и ПАО «Ростелеком» заключён государственный контракт по подключению к Интернету 875 социально-значимых объектов. Общий объём инвестиций составляет 670 млн руб. Доступ к цифровым сервисам получат фельдшерско-акушерских пункты, образовательные учреждения, органы государственной власти и сельские администрации, подразделения Росгвардии и пожарные части. В 2019 году подключено 228 объектов. В 2020 году планируется подключить 280 объектов, в 2021 году — 367 объектов.

В администрации города Глазов добавили, что в деревнях и сёлах Глазовского района будут подключены к высокоскоростному Интернету 3 образовательных учреждения, 4 ФАПа, (д. Курегово, с. Октябрьский), 1 пожарный пост (с. Понино).

Пример HTML-страницы