Общество

В Удмуртии запустили всероссийский конкурс на создание концепции туристического кластера в Глазове

labuda.blog
Пример HTML-страницы

Территорией проектирования рассматривается сам город с дальнейшим объединением со всеми северными районами Удмуртии

Удмуртское региональное отделение Союза архитекторов России запустило открытый всероссийский конкурс на создание концепции туристического кластера в Глазове. С его помощью необходимо выявить уникальность городских территорий, сделать первые шаги в реализации проектов, а также в перспективе привлечь туристов из разных городов и стран. Об этом пишет газета «Красное знамя».

Территорией проектирования рассматривается непосредственно Глазов с дальнейшим объединением со всеми северными районами Удмуртии в единый тур-кластер. На сегодняшний день выбраны наиболее перспективные и востребованные жителями города четыре территории: парк Заречный, бывшая водонапорная башня, городище «Иднакар» и парковая набережная (левый берег Чепцы, улицы Толстого и Карла Маркса).

Цель участников конкурса – наполнить эти территории и создать турмаршруты. На сегодняшний поступило две заявки. На сайте Союза архитекторов России выложено техническое задание. На конкурс могут подать заявки любые архитекторы, проектные бюро и студенты со всей России.

Больший акцент делается на Чепцу. По словам организаторов, ее необходимо оживить, создав речные маршруты с причалами. Кроме этого, необходимо облагородить парк и набережную.

— — Нам нужно грамотно проработать эту концепцию, чтобы потом заявляться на конкурсы и гранты,- рассказывает главный архитектор города Александр Суслопаров. — Сначала мы рассматривали угол Толстого — Карла Маркса, потому что в рамках нацпроекта «Культура» в будущем в Глазове может появиться новый культурный центр на 2000 квадратных метров. И мы планируем разместить его именно там и разместить грамотно, чтобы не навредить в дальнейшем набережной. Мы решили заявить на конкурс сразу четыре территории, чтобы связать их общей идеей и создать концепцию ядра туристического кластера северной Удмуртии. Как показывают опросы и активность населения, все заинтересованы в развитии и городища «Иднакар», и парка Заречного, и набережной. К ним добавится бывший водозабор, по задумке, там появятся гостиница и кафе, инвестор в этом заинтересован и готов работать. А в дальнейшем берега Чепцы соединит пешеходный мост. Таким образом, при грамотном подходе получается интересная, большая благоустроенная территория, которая пришлась бы по душе как туристам, так и жителям города.

По итогам конкурса управление архитектуры и администрация города будут встречаться с горожанами, чтобы учесть и их мнение в дальнейшей проработке проектов. Итоги конкурса подведут  в мае.

Пример HTML-страницы