Экономика

У Глазовского ЛВЗ пытаются отсудить деньги за использование фамилии Калашникова

Пример HTML-страницы

Речь идет о сумме, превышающей 11 миллионов рублей 

17 марта в Суде по интеллектуальным правам пройдет рассмотрение кассационной жалобы о взыскании с Глазовского ЛВЗ платы за использование фамилии известного конструктора Михаила Калашникова. Истцом выступает фонд имени конструктора.

Согласно документом на сайте суда, распри между сторонами идут еще с 2016 года. Дело в том, что с 1998 году между конструктором и заводом было подписано соглашение о том, что Михаил Тимофеевич разрешает использовать свою фамилию в качестве названия для водочного изделия. За присвоение новому изделию имя «Калашников» ликероводочный завод выплачивает вознаграждение $50 тыс. в год. При этом, договор можно считать бессрочным.

До 2009 года условия соглашения неоднократно менялись, где повышали сумму вознаграждения. А в 2013 году Михаил Тимофеевич умирает. Согласно свидетельству о праве на наследство, по 1/3 доли имущества конструктора получают сын и дочь — Виктор и Елена. И в том же году в адрес завода поступает претензия с предложением уплатить 2/3 доли суммы вознаграждения с начислением процентов за незаконное пользование чужими деньгами. Претензия осталась без ответа и фонд направил иск в суд.

В августе 2019 года, после долгих тяжб, Арбитражный суд Удмуртии частично удовлетворил иск и с ЛВЗ было взыскано в пользу фонда более 11,6 миллионов рублей. Не согласившись с этим, споры продолжились. Очередным этапом станет решение Суда по интеллектуальным правам, заседание которого пройдет 17 марта.

Пример HTML-страницы