Происшествия

Режим повышенной готовности введут в Удмуртии

udmurt.ru
Пример HTML-страницы

Рассказываем, что это значит для людей

В среду, 18 марта, председатель правительства Удмуртии объявил о том, что в республике введут режим повышенной готовности в связи с коронавирусом. Он уточнил, что соответствующее распоряжение подпишет глава республики Александр Бречалов.

Согласно федеральному закону, есть три режима функционирования органов госуправления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС). Одни из них — «режим повышенной готовности».

Он подразумевает то, что власти могут ограничивать доступ людей и транспорта на определенную территорию, где есть угроза возникновения ЧС; приостанавливать деятельность организаций; осуществлять иные меры, не ограничивающие прав и свобод человека.

Напомним, что на данный момент в Удмуртии нет ни одного случая заражения коронавирусом. Однако, некоторые меры по предотвращению уже действуют. Так, вводится ограничение на проведение массовых мероприятий, где число участников превышает 500 человек. В частности, в Глазове отменили масштабный концерт.

Подробнее о том, как изменилась жизнь жителей из-за инфекции, читайте в нашем материале.

 

Пример HTML-страницы