Экономика

Всё, что нужно знать о финансовых пирамидах

Пример HTML-страницы

На что обратить внимание при выборе КПК и как не стать жертвой мошенников

Финансовая пирамида — мошенническая схема, в которой доход по привлеченным денежным средствам выплачивается за счет привлечения новых участников.

Примечательно, что финансовой пирамидой мошенническую схему называют в России. В Германии данную схему называют «системой снежного кома». В США подобные структуры называют «схемой пирамиды» или «схемой Понци», по имени создателя первой финансовой пирамиды в Америке.

В это трудно поверить, но история финансовых пирамид насчитывает века. А создателем первой финансовой пирамиды был — министр финансов Франции шотландец Джон Ло де Лористон в 1716 году.

Кредитный потребительский кооператив «Касса Взаимопомощи» рассказал как распознать финансовую пирамиду.

— Ежедневно в интернете возникают всё новые пирамиды. Особенно часто — основанные на инвестициях в криптовалюты.

Признаки финансовой пирамиды (формулировка Центрального Банка России):

  • отсутствие лицензии ФКЦБ/ФСФР или Банка России на осуществление деятельности по привлечению денежных средств

  • обещание высокой доходности, в несколько раз превышающей рыночный уровень

  • гарантирование доходности (что запрещено на рынке ценных бумаг)

  • массированная реклама в средствах массовой информации, сети интернет с обещанием высокой доходности

  • отсутствие какой-либо информации о финансовом положении организации

  • выплата денежных средств новым участникам из денежных средств, внесенных другими вкладчиками ранее

  • отсутствие собственных основных средств, других дорогостоящих активов

  • нет точного определения деятельности организации.

Законодательных методов борьбы с таким явлением пока нет. Нет состава преступления, нет нет доказательств, нет возможности разыскать организатора.

А чаще всего — нет и пострадавших, которые до последнего верят, что организаторы мошеннических проектов вернут им вложенные средства. Даже понимание того, что их обманули, зачастую не приводит к отказу от участи в других пирамидах. Иррациональная вера в «успешный успех» и с небес свалившееся богатство — свойство, на котором будут зарабатывать все новые и новые Мавроди.

На что обратить внимание при выборе КПК?

КРЕДИТНЫЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ КООПЕРАТИВЫ — ОТЛИЧНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА БАНКОВСКИМ УСЛУГАМ. Но для успешного участия, размещения сбережений и получения займов нужно хорошо представлять себе порядок их работы:

  • организация должна содержать в своем названии аббревиатуру «КПК», «кредитный потребительский кооператив». Все остальные формы — ООО, ОАО, ЗАО, ИП — не имеют к кредитному потребительскому кооперативу никакого отношения

  • на сайте Банка России можно найти свой кооператив. Сверьте данные на странице КПК и на сайте ЦБ. Название, ИНН, ОГРН должны совпадать. Для подстраховки зайдите на сайт СРО (само регулируемой организации) и найдите нужный вам кооператив там

  • кредитные потребительские кооперативы никогда не предлагают вознаграждение или льготы за привлечение новых «вкладчиков» — сберегателей

  • обратите внимание на проценты по сбережениям: они выше банковских, но не в несколько раз. «15,20,30…% годовых» в рекламе — это невозможно! На сегодня предел процентной ставки по сбережениям КПК (в соответствии с Базовым стандартом совершения кредитным потребительским кооперативом операций на финансовом рынке) — 10,8% годовых (ключевая ставка Центробанка * 1,8).

Пример HTML-страницы