Общество

Полиции хотят разрешить вскрывать автомобили и применять оружие при задержании

24smi.org
Пример HTML-страницы

Поправки в закон «О полиции» уже одобрили в правительстве России

Правительство России утвердило законопроект, который вносит поправки в закон «О полиции». В частности, в них разрешается сотрудникам МВД вскрывать автомобили. Но только при условии, если тем самым они предотвращают преступление или обеспечивают безопасность жителей. Если транспортное средство вскроют без присутствия владельца, то его уведомят в течение 24 часов.

Также в законопроекте прописано право полиции оцеплять или блокировать территории, жилые дома, строения и другие объекты. При этом сотрудники получат право проводить личный осмотр жителей и транспортных средств в границах оцепления.

 

Одна из важнейших поправок предусматривает право полицейского применять оружие при задержании. Но только при условии, если преследуемое лицо попытается не только прикоснуться к оружию, но и совершить иные действия, дающие основания расценить их как угрозу нападения на сотрудника полиции.

И в заключении, как сообщает «Интерфакс«, статью 30 действующего закона о полиции в правительстве предложили дополнить положением о том, «сотрудник полиции не подлежит преследованию за действия, совершенные при выполнении обязанностей, возложенных на полицию, и в связи с реализацией прав, предоставленных полиции».

Пример HTML-страницы